•  Информационно-новостной портал
  •  
 
23.08.2012 19:54

Вохма. СПК "Маручатский"

13 августа одними из первых в районе труженики СПК «Маручатский» приступили к уборке озимой ржи и выполнили эту работу за три дня. Сегодняшний разговор с председателем СПК «Маручатский» Галиной Александровной Гончаровой.
- Галина Александровна, уборка озимой ржи это первая стадия всей жатвы в кооперативе. Проверяется техника, выявляются неисправности…

- Осенью к жатве готовились немного времени, потому как основная работа по ремонту комбайнов была проведена осенью, при постановке техники на зимнее хранение. Сейчас подтянули приводные ремни, прошприцевали механизмы. Техника в поле не ломалась. А к уборке ржи приступили почти сразу после завершения сенокоса.
- Сколько комбайнов работало на полях?

- Три единицы. Комбайнеры Павел Вячеславович Корзников с помощником сыном Ильей, старшеклассником Петропавловской средней школы, Сергей Александрович Бураков трудился с помощником Даниилом Плюсниным, практикантом из ПУ-25, а Алексей Анатольевич Беляев работает в паре с братом Антоном, студентом сельскохозяйственного вуза.
- Сколько было посеяно озимой ржи?

- Семьдесят гектаров. Поля расположены у бывших деревень Большой Двор и Кузнецово. Это в пяти – семи километрах от центральной усадьбы. Зерно от комбайнов на зерноток перевез на «Урале» Владимир Николаевич Скрябин. При помощи подручного материала он сделал герметичным кузов автомобиля во избежание потерь при транспортировке.
- Какая нынче урожайность?

- Порядка 11,6 центнера с гектара в бункерном весе. Показатель на уровне среднерайонного. Для нашего хозяйства это не так уж и плохо.
- Галина Александровна, зерносушильное хозяйство у вас старое, как справились с сушкой зерна?

- Сушим на пункте сушки льновороха, где получаем семенное и фуражное зерно. Сделали большой запас дров, в топке сжигается в среднем до десяти кубометров. Все зависит от влажности зерна. Нынче зерно сухое, дров идет меньше. Операторы перебрали своими руками сортировки и ТАУ. Работа на просушке зерна была организована в три смены. Так будем работать до конца жатвы. Хочется отметить операторов Николая Николаевича Павлова с Николаем Михайловичем Савельевым, Николая Игоревича Герасимова и Николая Васильевича Ивкова, Степана Васильевича Дворецкого, который помог в наладке электрооборудования.
- В Вашем кооперативе стало традицией, что во время жатвы на зернотоке трудятся школьники.

- Действительно, ежегодно нам помогают студенты, школьники. Вся ручная работа на их плечах, ведь ежедневно они перелопачивают большое количество зерна. Трудно кого-либо выделить, все трудятся на совесть, не отлынивают от работы. Сейчас на зернотоке затишье. Комбайнеры готовятся к уборке пшеницы, овса. Яровых культур предстоит убрать 270 гектаров.
С. МУХИН. Фото автора.
©