•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.08.2012 20:17

Вохма. Ульянова Дарья.

Сейчас она не просто Даша, а Дарья Сергеевна Ульянова. Несколько дней назад поступила на работу в детский сад № 2 поселка Вохма. Девушка закончила Шарьинский педагогический колледж и вернулась на малую родину. - Я человек домашний, - объясняет Дарья. – Поэтому и приехала в родной поселок.
Нынче выпускнику приволье. «Свободный» диплом даем множество шансов. Хочешь – устраивайся на работу в городе, хочешь – в деревне, если, конечно, твоя профессия востребована. По словам Дарьи, в той же Шарье можно устроиться на работу без проблем, работодатели заваливали предложениями выпускников. Другой вопрос – жилищный, порой трудно решаемый.
По приезду домой обратилась в центр занятости населения. Там предложили сразу несколько работ, но только одну по специальности.
В детский сад девушка попала в разгар ремонтных работ. Наравне со всеми трудилась – красила, мыла, убирала, расставляла мебель. Сумела произвести самые приятные впечатления на своих старших коллег.
Случай с Дарьей не единственный. Смогла найти работу по душе и специальности Надежда Скрябина. Она делает первые шаги в бухгалтерской профессии. Ей помогло найти работу объявление в "Вохомской правде".

Перелистывая подшивку районки, нахожу ряд подобных предложений. В основном они касаются мужчин. Требуются водители, автомойщики, слесари, строители, рабочие на пилораму. Работодатели хотят видеть в своих подчиненных, в первую очередь, людей не пьющих, с опытом работы, относящихся к порученному делу со всей ответственностью.
Так, один из частных предпринимателей не смог набрать бригаду строителей для ремонта помещения. Горе-работники ушли в загул после нескольких дней работы на объекте. Другой предприниматель также остался недоволен. «Работы много, но сложилось такое впечатление, что люди не желают работать вообще», - прокомментировал он ситуацию. Наняв нескольких маляров для покраски здания, ему приходилось постоянно контролировать ситуацию. Ремонт затянулся на неопределенное время.

Остро стоит вопрос с трудоустройством для Анны Скрябиной – жительницы деревни Марково. Она бухгалтер с высшим образованием. Ни служба занятости, ни объявление не помогли найти работу. Девушка в поиске несколько месяцев. Безрезультатно.
- Одна надежда на новый супермаркет, который откроется осенью, пойду работать продавцом, - говорит Анна.

Пока без работы и вохмичка Мария Герасимова, у которой закончен Костромской лесомеханический колледж. Предложения, поступившие к молодой женщине по поводу трудоустройства, не устроили ее – на руках маленький ребенок.

Специалисты службы занятости населения данную ситуацию прокомментировали так: «Самыми востребованными профессиями на селе остаются продавцы и повара – для женщин, водители и рабочие на пилораму – для мужчин». Только с начала года в занятость обратились 355 человек, по вопросам трудоустройства – 151. На сегодняшний день состоят на учете 97 вохмичей, из них 43 женщины, 13 инвалидов. Работа с каждым безработным ведется ежедневно. Служба помогла найти работу 261 человеку.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©