•  Информационно-новостной портал
  •  
 
17.08.2012 20:59
Веселились и гуляли, день посёлка отмечали!

Деревенское подворье встречало гостей на рыночной площади. Каждое поселение оформило торговые ряды товарами, которые характеризуют их населенный пункт. Хозяйки из Лапшино привезли на праздник различные молочные продукты, приготовленные в домашних условиях. Жители с. Хорошая предлагали гостям белые сушеные грибы нынешнего урожая. Но особенно много людей толпилось у Тихоновского подворья, здесь красовались банки со свежими солеными груздями.

Главный праздничный продукт – деревенское пиво занимал центральное место каждого прилавка.
Компетентное жюри самым вкусным назвало пиво В.В.Шадриной - Бельковское поселение. По оформлению подворья места распределились так: лучшим стало Лапшинское поселение, вторым – Бельковское, третьим – Тихоновское.
В сквере возле районной администрации раскинулся «Чудо-сад» с композициями. У «Колодца желаний», выполненного семьей Коржевых, не было отбоя от желающих сфотографироваться. Чтобы желания сбылись, гости бросали в ведро с ключевой водой монетки. Семья Негановых смастерила аиста-курьера, принимающего заявки для доставки младенцев. А школа-интернат представила куклу-мастерицу с двумя сундуками с приданым. Все эти поделки принесли победу Вохомскому поселению в конкурсе.

В «Город мастеров» мастера народных промыслов и декоративно-прикладного искусства привезли на показ и продажу свои изделия. Юный художник Иван Глушков представил свои картины, рядом выставку работ оформил московский художник В.Нестеров, проживающий в д. Петрецово. Гости праздника могли купить изделия из дерева и бересты, украшения из уральских самоцветов, сувениры с символикой Вохмы, деревянные игрушки, книги местных авторов, банные веники из березы и пихты.
Конкурс творческих работ назвал победителей в номинации «Престольные праздники Вохомского края». Ими стали Е.А. Исакова из Лапшино, Л.К.Скрябина из Тихоновского поселения и жители Бельковского поселения. По итогам праздника самым активным участником названо Бельковское, вторым - Вохомское, а третьим - Тихоновское поселения. Все они награждены дипломами.

Дети с удовольствием прыгали на батутах, катались на машинках, выигрывали призы в лотереях. Подростки могли померяться силами на турнике и в поедании шоколада, а также посоревноваться в метании дротиков и стрельбе в тире.
Взрослое население, побывав на выставках, присаживалось к столикам, чтобы подкрепиться ароматными шашлыками, отведать пирожков с чаем из самоваров, угоститься деревенским пивом.
Вечером вохмичи вновь собрались на центральной площади, чтобы послушать переливы гармони любимого питерского артиста И.Шипкова, попеть частушек и потанцевать.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.

Широкая ярмарка!

Проводимая в августе Вознесенская ярмарка очень нравится вохмичам и многочисленным гостям поселка. Можно встретить интересного собеседника, купить понравившийся товар заезжих и местных мастеров, повеселиться, потанцевать, послушать русскую гармонь, заводные частушки. И вернуться домой с праздничным настроением.
Но сначала было награждение ветеранов, передовиков, победителей областного конкурса. Глава Вохомского муниципального района А.М.Адеев вручил удостоверение и памятный знак «Почетный гражданин Вохомского района» ветерану труда сельского хозяйства Нине Васильевне Пупыревой, заведующей Талицким сельским домом культуры Галине Николаевне Николайчук - почетную грамоту администрации Костромской области.

На сцене блистали таланты вохомского края. Сценарный ход объединил единым дыханием выступления самобытных коллективов и исполнителей из всех уголков района – Согры, Покрова, Малого Раменья, Талицы, Воробьевицы, Вохмы. Такая очень веселая и пестрая ярмарка получилась.
А какой темперамент, какая заразительность не только у взрослых артистов, но и у самых маленьких. В числе новичков П.Глушкова, Н.Дудоладова, О.Редькина, С.Чигасова, И.Шадрина. И дождь не помеха. Глаза горят, ноги танцевать просятся под заводные частушки «Ухажериков», песни О.Ветерковой, О.Железновой, В.Ермолиной, Н.Чучуновой.

Возможности выступать на этом действе участники радовались не меньше, чем пришедшие их послушать и посмотреть зрители. «И вот эти минуты радости я вспоминаю месяцами», - так отозвалась о концерте костромичка Оксана Лебедева.
Фойе районного дома культуры было отдано цветам. Здесь были представлены работы профессионалов – постоянных участников подобных выставок. Так, детский сад № 2 вновь покорил посетителей, представил огромную жар-птицу, а вохмичка Т.М.Останина - новые редкие цветы, которые украшают интерьер ее квартиры и приусадебного участка. Среди других участников – Вохомское, Бельковское, Лапшинское, Тихоновское и Воробьевицкое сельские поселения, а также многочисленные любители-цветоводы. Композиции «Божья коровка», «Лесная полянка», «Цветочное чаепитие» так и притягивали зрителей, а некоторых заставили вернуться, чтобы еще раз посмотреть и сфотографироваться.
- Я с удовольствием участвую в празднике, - говорит Татьяна Михайловна Останина. – Очень люблю цветы, их у меня огромное количество. Пусть и люди посмотрят на частичку того, что есть у меня.

Немало любителей спорта собралось на стадионе, где проходили игры по мини-футболу и пляжному волейболу. Участвовали семь команд – представителей разных сельских поселений. За победу боролись не только вохмичи, но и гости – боговаровцы. Игра получилась острой, насыщенной интересными игровыми моментами, под крики азартных болельщиков футболисты старались показать свое мастерство. Отличились А.Панфилов, А.Чичерин, Е.Шадрин, П.Кузнецов, представлявшие команду «Вохма 1».
В пляжном волейболе, в котором участвовало шесть команд, не было равных вохмичам А.Топоркову и Е. Герасимову.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©