•  Информационно-новостной портал
  •  
 
17.08.2012 20:28

Вохма. СПК "Труд"

Вохма. СПК "Труд"

Вохма. СПК "Труд"

Вохма. СПК "Труд"

Вохма. СПК "Труд"

Вохма. СПК "Труд"

СПК «Труд» ведёт жатву. Уже 9 августа Алексей Федорович Жуйков выехал на своем комбайне на уборку озимой ржи у деревни Киричата. День был солнечным, теплым, с небольшим ветерком, что создавало комфорт в кабине комбайна.
- Уборка идет нормально, погода замечательная, комбайн работает без поломок. Рожь уже полегла, убирать ее значительно трудней, - рассказывает комбайнер Алексей Федорович Жуйков. - Пока работаю один, после обеда должен выехать напарник Василий Васильевич Васьков с помощником Василием Сергеевичем Шадриным. Сейчас они меняют гидроцилиндр на барабане.

- Помощник есть?
- С помощником мне повезло, - говорит Алексей Федорович. - Помогает Юрий Панкратов, учащийся ПУ-25, который проходит практику в нашем хозяйстве. Парень смышленый, разбирается в технике. Иной раз он опережает меня и без подсказок делает то, что нужно. Он ведь работал помощником комбайнера у своего отца.

- Какая нынче удалась рожь?
- Наверное, лучше, чем в прошлом году. Только полегла из-за дождей. Где сильно – приходится жать только в одну сторону, чтобы избежать больших потерь зерна. Комбайнером работаю с 1980 года, - продолжает механизатор, - через девять лет получил новый «Енисей», на котором работаю по сей день. Слежу за ним, вовремя делаю технический уход. Благодаря этому эксплуатирую без серьезных поломок.

Подъезжаем к зернотоку. Во время жатвы это самая горячая точка в СПК. Здесь готовят семенное и фуражное зерно. Зерносушильное хозяйство старое, но, благодаря стараниям операторов Сергея Анатольевича Ивкова и Алексея Александровича Курочкина, механизмы работают исправно. К приему зерна нового урожая в «Труде» подготовились основательно. Перебрали своими руками сортировку. В целях экономии несколько лет назад сушилку перевели на дровяное топливо.

- Работу временно приостановили, - говорит оператор Алексей Александрович. – Внезапно поломался электромотор. Ждем, когда привезут новый. Сменим за пару часов. Зерно поступает с поля сухое, дров идет мало.
Зерноток работает в две смены. Хорошую помощь нынче операторам оказывают студенты, приехавшие на каникулы домой. Это Надежда Фатиева и Александра и Анастасия Логиновы. Они трудятся на разравнивании зерна на складе, на сортировке.

- Нам здесь нравится, хоть и тяжело, - говорит Надежда Фатиева. - Работаем по суткам, отдыхаем по-разному. Я, например, езжу на речку рыбачить, это мое увлечение. Да и по дому надо помочь.
А вот учащийся третьего курса ПУ-25 Василий Дворецкий из Согры помогает операторам. После уборки озимой ржи комбайнеры переедут жать овес и пшеницу.
С. МУХИН. Фото автора.
©