•  Информационно-новостной портал
  •  
 
16.08.2012 19:56

Вохма

Этот год богат на юбиляров. Девяностолетние юбилеи отмечают три участницы Великой Отечественной войны, проживающие в Вохомском районе. Восьмого августа этой солидной даты достигла Вера Семеновна Чичерина.
Глядя на нее, трудно поверить, что двадцатилетней девчонкой в 1942 году она добровольцем ушла на фронт. Маленькую, худенькую девушку однополчане называли шоференком, а она упорно садилась каждый день за руль полуторки и под обстрелом фашистов подвозила на аэродром боеприпасы, запчасти для самолетов, обеды для летчиков.
Победу Вера Семеновна встретила в Белоруссии.
Разговаривая с женщинами-ветеранами, всегда удивляешься их стойкости, жизнелюбию. Несмотря на тяготы военного и послевоенного времени, они сохранили интерес к жизни и происходящим в мире событиям. Вот и Вера Семеновна, любит читать газеты и даже делает подшивку нашей «районки». Следующая встреча – с труженицей тыла Верой Ивановной Худынцевой. Она также отмечает девяностолетний юбилей.

Вохма

Вера Ивановна хватила военного лихолетья, работая на окопах под Ленинградом. Всю жизнь отдала работе на ферме в д. Чучино. Вместе с мужем-фронтовиком Вера Ивановна воспитала семерых детей.
Обеих юбилярш, как и всех ветеранов, достигших девяностолетнего возраста, поздравил президент России В.В.Путин. Письма с поздравлением вручила начальник территориального отдела социальной защиты населения И.А.Ивкова. Поздравили и подарили памятные подарки юбилярам председатель районного совета ветеранов А.С.Фатиева и глава Вохомского поселения А.В.Антонов.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©