•  Информационно-новостной портал
  •  
 
12.08.2012 20:31

Вохма. Богатыриха

К сожалению, архивных данных мало об истории д. Богатыриха нынешнего Лапшинского поселения. Лишь то, что селение по данным Всесоюзной переписи 1926 года насчитывало 19 жилых домов, в которых проживали 117 человек разного пола.
Но то, что деревня значительно старше, подтвердила беседа со старейшей жительницей Богатырихи Ниной Алексеевной Гончаровой, проживающей здесь с 30 годов. После войны в селении было 30 жилых домов, во всех жили многодетные семьи. Многое узнала об истории деревни пенсионерка от своей свекрови.
- Мне было 24 года, Дарье Меркурьевне за 80, - говорит Нина Алексеевна. - Так вот свекровь кое-что рассказала о Богатырихе. Эти рассказы передавались из поколения в поколение. Бабушка рассказывала Дарье Меркурьевне, что уже при ней деревня разрасталась, а первых жителей никто не помнит.

Вохма. Богатыриха

Говорят о том, что деревня основана приблизительно в 16 веке переселенцами из Кировской области. Первые дома строили бородатые, двухметрового роста люди. Каждый из них один мог унести на плече бревно, а прабабушка говорила, что из-за таких силачей деревню окрестили Богатырихой, а ее родня помнила, как забирали мужиков на войну с Наполеоном в 1812 году.
Вдоль деревни проходил конный тракт на Никольск. Жившие до войны люди помнят ближние к логу сохранившиеся дома, та сторона застраивалась первой. От домов, наверное, первых по другую сторону лога не осталось и следа. Все уничтожило время.

Вохма. Богатыриха

Мы сидим у огромных лип, растущих возле ее дома.
- На сенокос, когда я была девчонкой, - продолжает рассказ Нина Алексеевна, - выходили более 100 человек. Сенокосные луга были за рекой. В то время леса в этих местах не было, далеко было видно работающих. Мужчины косили в белых рубахах, женщины были в белых платках. Работали с песнями. Там же стирали лопоть, варили обеды. Я выкашивала в день по 70 соток, азартная была до работы.

Вохма. Богатыриха

До пенсии наша героиня трудилась в родной деревне в животноводстве. Здесь была ферма, телятник и конюшня. Летом в деревне немало времени отнимает огород. Несмотря на преклонный возраст, Нина Алексеевна выращивает овощи. Зимой тоскливо, хоть и дорога есть, да выйти-то некуда, разве что к соседям. Одной из них является Алла Антоновна Гончарова 83 лет от роду. Переехали в Богатыриху, когда ей было 25 лет. Восемь зим отработала в лесу, семь – на сплаве. Работала в полеводстве, животноводстве.

Вохма. Богатыриха

- Летом у нас весело, - говорит Алла Антоновна, - приезжает дочь из Мурманска на каждое лето, отдыхает. Сначала ездила с малыми детьми, сейчас со внуками и правнуком. Помогает сын, который работает в СПК «Маручатский», посадит картофель, привезет дрова.
Районную газету выписываю с того времени, когда она называлась «Вохомский колхозник». Газета интересная, только из нее узнаю о новостях в районе, хотелось, чтобы больше писали о сельском хозяйстве.

Вмешалась в разговор дочь Елена Борисовна.
- Душа болит, когда приезжаю в родную деревню. С каждым годом все меньше становится народу. В Богатырихе осталось восемь жилых домов, во всех живут пенсионеры, кроме одной молодой семьи.
Молодая семья – это Александр Владимирович и Елена Викторовна Плюснины. Живут крепко, своим хозяйством. На личном подворье две коровы, свиньи, два теленка, куры. Без этого в деревне не прожить, тем более у Плюсниных пятеро детей. Дома трое – Григорий, Даниил и двухлетний Ярослав. В Вохме работают Константин и Валентина.
- Без хозяйства никак нельзя, - говорит Александр Владимирович. - Огородов пустующих много, трактор есть, проблем с сенокосом нет. Я местный, здесь родился, не представляю себя без этой жизни.
Сегодня глава семьи с сыном Даниилом ремонтируют дровяник. Работает Александр Владимирович на пилоцехе в СПК «Маручатский», жена – домохозяйка. Забот в многодетной семье немало, но они для Плюсниных приятные.
Так вот живут люди на родине богатырей.
С. МУХИН. Фото автора.
©