•  Информационно-новостной портал
  •  
 
11.08.2012 21:01

BOXMA.RU

Клавдия Александровна Чернятьева родилась в 1923 году в деревне Матюгино Семеновского сельсовета. Деревня была небольшая, всего десять домов. В семье было пятеро детей и все девочки - Клавдия, Галина, Вера, Мария и Фаина. Жили все в деревне бедно. На трудодень давали 200 граммов муки на пять дней (пятидневка). Чтобы экономить муку, в нее добавляли куколь (головки льна без семян). На полях собирали пестики и варили похлебку. Ели головки клевера.
Клавдия Александровна окончила только начальную школу. Когда ей исполнилось 16 лет, умерла мать, а Фаине не было и трех годиков. Отец сразу зарезал корову. Через два года началась война. В деревне проживало восемь мужиков и всех их забрали на фронт, в том числе и отца Александра Ивановича Чернятьева вместе с братом. С фронта вернулся один отец. Соседи говорили, что это Бог спас Александра Ивановича, пожалев сирот. Деревня совсем осиротела, в каждом дому оплакивали похоронку.
Клавдия Александровна в войну четыре зимы работала в лесу. Лучковой и поперечной пилой валила лес. Жили в Скочилове в бараке, это двадцать километров от своей деревни. В лес ходили пешком за шесть километров. У лаптей оборки оборвутся, так брали с собой на запас веревочки. Хлеба давали паек по 600 граммов в день. Чтобы хлеб не замерз, закапывали его в снег, потом разводили костер и на палке его разогревали. Для питья таяли снег. Сладостей не было.

Четыре весны была на сплаве леса во время войны. После войны вышла замуж в соседнюю деревню Галкино за Николая Федоровича Огаркова. Он тоже был участником войны. В 1948 году с мужем уехали жить в Вохму. Николай Федорович работал на складе от орса кладовщиком, а Клавдия Александровна помощником. Через три года уехали в Чабру, затем переехали в Талицу и жили там семь лет.

Клавдия Александровна работала в столовой старшим поваром. Из Талицы переехали в поселок Лажборовица. С жильем было очень трудно. У мужа в деревне был родительский дом-пятистенок. В 1956 году половину дома перевезли в Лажборовицу. После срубили двор, купили корову и другую живность. Клавдия Александровна в возрасте сорока восьми лет овдовела. Она почти всю жизнь отработала в орсе: заведующей столовой, в буфете, продавцом, старшим поваром в столовой.

От совместной жизни с Николаем Федоровичем было трое детей. Все дети получили высшее образование. Старший сын Николай жил с семьей в Талице и долго работал начальником лесопункта. У начальства ЛПХ и населения поселка Талица пользовался большим уважением. К сожалению его уже нет в живых. Дочь Валентина живет в Оренбургской области и всегда два раза в год навещает мать. У Клавдии Александровны семь внуков и шесть правнуков.
В настоящее время Клавдия Александровна проживает с младшим сыном Геннадием. Сын у нее правая рука, все в огороде вскопал, посадил. На грядках ни травинки. Кто не знает, так и не подумает, что это дело мужских рук.
Клавдия Александровна по состоянию здоровья никуда далеко не ходит, а только около дома. Газету «Вохомская правда» очень любит и читает ее от начала до конца. Что удивительно для ее преклонного возраста - не пользуется очками. А библию, говорит, не один раз прочитала. Дай Бог ей прожить сто лет.
Л. СКРЯБИНА. Лажборовица. Фото из семейного архива.
©