•  Информационно-новостной портал
  •  
 
08.08.2012 19:44

Вохма. О. А. Тарбеев

О криминальной обстановке в Вохомском районе разговор с начальником штаба в МО МВД «Вохомский» О.А.Тарбеевым.
- Олег Александрович, анализ криминальной ситуации за первое полугодие показал снижение количества преступлений на 40 процентов.
- Это действительно так. Общее количество зарегистрированных преступлений снизилось с 80 до 48. Степень общественной опасности преступных проявлений, количество тяжких и особо тяжких преступных посягательств уменьшилось с 13 до 8. Убийств, изнасилований, разбойных нападений не зарегистрировано. Преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков не выявлено.
- В чем Вы видите причины снижения количества преступлений?
- Прежде всего в профилактической работе, которую активно ведут уполномоченные участковые полиции. Большая часть преступлений против личности – умышленное причинение легкого вреда здоровью, угроза убийства - происходит на бытовой почве, в домашней обстановке, в состоянии алкогольного опьянения. Пресечение данных преступлений – важный фактор в предотвращении особо тяжких преступных посягательств.

- Как можете охарактеризовать преступный контингент?
- Из сорока четырех человек, привлеченных за данный период времени к уголовной ответственности, – три женщины, остальные мужчины. Наибольшая криминальная активность отмечается среди лиц в возрасте от 30 до 50 лет. Произошло увеличение совершенных уголовных дел лицами, ранее совершавшими преступления, с 17 до 22.
- Думаю, многих местных жителей волнует проблема безопасности и соблюдение порядка в общественных местах, на улицах поселка.
- Обеспечение общественного порядка в населенных пунктах осуществляется на комплексной основе – в рамках повседневной деятельности, проведении оперативно-профилактических операций и рейдов. За текущий период выявлено 1806 административных правонарушений. За мелкое хулиганство задержан 21 человек. Зачастую нарушители спокойствия - молодые люди. После распития спиртных напитков, на фоне неприязненных отношений, используя незначительный повод, наносят побои. Одно из таких преступлений совершено около питейного заведения, другое – на улице.

- Ситуация аварийности на автодорогах района по сравнению с прошлым годом остается стабильной?
- Не совсем. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий, в этом году – 30. В результате два человека травмировано, погибших нет. Административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения выявлено 1037, из них 49 – за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и отказ от освидетельствования. Состояние опьянения водителей – основная причина аварий.
Вот один из характерных случаев. В июне гражданин К., находясь за рулем личного легкового автомобиля, не справился с управлением и съехал с дороги за мостом в п. Малое Раменье, в результате пассажир получил тяжкие телесные повреждения, был госпитализирован.
- В средствах массовой информации прошло сообщение о том, что на территории Костромской области зарегистрировано девять случаев заведомо ложных сообщений об акте терроризма по телефону. Зафиксированы ли такие случаи в нашем районе?
- Не зарегистрированы. Важно помнить, что за данный вид преступления действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность. В случаях, когда подобное преступление совершают школьники (а это 20 процентов), принимаются меры гражданско-правового характера. Осознание подростком того, что своими действиями он причинил ущерб семье, поставил ее в тяжелое материальное положение, может стать фактором, предотвращающим «шалости».

- В последнее время на территории района зарегистрированы случаи мошенничества, пострадавшие - люди преклонного возраста, которым поступали звонки о том, что близкий человек попал в беду и ему требуется денежная помощь. Злоумышленники уже известны?
- Орудовали люди с другого региона, пока лица не установлены, ведется оперативно-розыскная работа.
- Как надо себя вести, чтобы избежать неприятной ситуации?
- В первую очередь надо быть бдительными. Сообщать о подозрительных звонках и лицах родным, знакомым, в полицию. Избежать обмана можно только соблюдая все меры предосторожности, не поддаваясь на уловки аферистов.
В отделе работает телефон доверия. По всем неправомерным действиям сотрудников, касающихся правил приема, регистрации, рассмотрения заявлений, жители могут обращаться по номеру 2-24-09, или 397-777 УМВБ России по Костромской области.
Беседовала О.АЛЕКСАНДРОВА.
©