•  Информационно-новостной портал
  •  
 
08.08.2012 19:35

Вохма. СПК "Большевик"

Немного времени осталось до уборки зерновых. В некоторых СПК подготовка к жатве идет планомерно, своим чередом. В других кооперативах еще не приступали к этой важной работе, заготавливают сено. В СПК «Большевик» готовятся обстоятельно, потому что в хозяйстве есть все необходимое – запасные части, горючее. В первую очередь привели в порядок зерносушильное хозяйство. Поставили на места, снятые на зиму, электродвигатели, осталось обкатать механизмы, навести порядок на рабочих местах, в складе для хранения просушенного зерна. Подобраны операторы, которые будут трудиться в две смены.
На базе механизаторы ремонтируют комбайны. На уборке зерновых будут задействованы четыре. Комбайнеры Сергей Евгеньевич Меркурьев, Сергей Арсеньевич Плюснин, Валерий Арсеньевич Шорохов и Сергей Вениаминович Адеев, который трудится не в СПК, но по просьбе председателя кооператива согласился поработать на комбайне «Енисей» на гусеничном ходу. Этот комбайн предназначен для работы на сырых полях.

Вохма. СПК "Большевик"

Никто из механизаторов не сидит без дела. Работает электросварка. Это заведующий гаражом, слесарь и кладовщик одновременно Валерий Александрович Кубасов помогает комбайнерам. Многие старые механизмы приходится усиливать при помощи сварки. Возле своего «железного коня» Сергей Евгеньевич Меркурьев.
- Ремонт был проведен большой, - говорит комбайнер. – Со списанного комбайна на мой переставили рабочий двигатель, выгрузной шнек. Поменял ремни ходовой части, лучи на мотовило сменили. Скоро должны привезти новые режущие ножи. Сейчас буду устанавливать уплотнители гидроцилиндров. Опытному комбайнеру помогал Алексей Николаевич Пупырев при замене двигателя, других работах. На базу приехал Сергей Арсеньевич Плюснин. Зимой комбайн стоял у дома, но завелся сразу.

Вохма. СПК "Большевик"

- Работы серьезной нет, - говорит Сергей Арсеньевич, - надо прошприцевать подшипники, подтянуть приводные ремни. Остальное увижу после тщательного осмотра.
Новый комбайн «Полесье» с пятиметровой жаткой практически готов к работе на полях.
- Яровые зерновые в нашем хозяйстве предстоит убрать с площади 400 гектаров, - говорит агроном Геннадий Васильевич Рыжков. – Нынче жатву начнем позднее, чем в прошлом году, так как посевная была растянута. Зерновые созревают по-разному. Пшеница хорошая, рожь хуже. На высокую урожайность не рассчитываем. Рабочий день будет удлиненным, не подвела бы погода.

Вохма. СПК "Большевик"


С.МУХИН. Фото автора.
©