•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.08.2012 19:50

Вохомский район. СПК "Заря".

Нашей целью была командировка на Конницкую ферму в СПК «Заря». Перед деревней мы увидели о чем-то беседующих женщин с ведрами. Оказывается, они ждали молоковоз с Вохмы, чтобы сдать излишки продукции со своего подворья. Женщины обсуждали нынешнюю погоду, о том, как заготовить сено для своих кормилиц, ведь на продаже молока можно неплохо подзаработать.
Подъехавший водитель молоковоза быстро забрал молоко, а женщины разошлись по домам, многие из них трудятся доярками на Конницкой ферме, так что надо спешить на рабочее место. Конницкие доярки ежедневно приходят в обеденное время на ферму, чтоб напоить молоком новорожденных телят. Пока ждали животноводов, удалось поговорить с тремя мужчинами. На ферме с коровами содержат 40 телят на откорме. Кормит телят и ухаживает за ними Андрей Алексеевич Некрасов, серьезный, дисциплинированный человек.
Нелегок труд кормача, вот недавно привезли рулоны с сеном, их надо вручную закатить с улицы в помещение фермы, распотрошить сено и разнести его по кормушкам.
- Пока кормлю телят прошлогодним сеном, - говорит Андрей Алексеевич, - оно хорошего качества. А нынешнее мелкое возят на соседний телятник, малышам-отъемышам. На дневное кормление уходит около двух часов.
Подошел на ферму Василий Николаевич Андрианов - заведующий гаражом, токарь, сварщик в одном лице, починить оборудование в группе коров, за которыми ухаживает жена.
Первой на ферму пришла Нина Вениаминовна Белобородова, чтобы накормить двух недавно родившихся телят. Нагрев молока, доярка стала поить малышей, приговаривая: «Вот ведь, голодные, а отворачиваются, сегодня второй день от роду, еще не понимают».

Вохомский район. СПК "Заря".

Потихоньку разговорились.
- Дояркой работаю семь лет, - говорит Нина Вениаминовна, - привыкла, да еще где в кооперативе найдешь работу. На ферму ходим три раза в день зимой и летом, отелы идут круглый год. Когда было сухо, на ферму возили зеленую подкормку, после дождей не возят. Не заехать в поле, да и коровы наедаются. Сегодня основная продукция сельхозпредприятия, приносящая маломальский доход – это молоко. И хотя на него работают практически все в хозяйстве, главной фигурой в производстве остается все-таки доярка. Именно от ее мастерства, трудолюбия в немалой степени зависит, сколько корова даст молока.
На Конницкой ферме стадо пасут Виталий Сергеевич Глушков и его молодой помощник, выпускник Галичского лицея Олег Скрябин. Труд в животноводстве парень знает с детства. Его мать Надежда Владимировна работает дояркой на Конницкой ферме. Олег всегда помогал ей. Безотказный человек, до пастьбы ходил на разные работы.
Ветеринарный работник и по совместительству зоотехник Валентина Вячеславовна Киреева кратко рассказала обстановку в животноводстве «Зари».
- Как только стало прохладнее, увеличились надои и сейчас составляют 8 килограммов в сутки. В июне первое место на Конницкой ферме заняла Анна Борисовна Андрианова, на Огарковской – Елена Борисовна Глушкова.
С.МУХИН. Фото автора.
©