•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.08.2012 19:46

Вохма

В этом месяце Вохомский район получил два новых автомобиля «скорой помощи» по программе модернизации здравоохранения. Оба автомобиля оснащены системой спутникового слежения ГЛОНАСС и комплектом медицинского оборудования, куда вошли носилки, шины, кислородные баллоны, кресло для перевозки инвалидов, подсветка и встроенная мойка. Есть звуковой и световой спецсигналы. Ключи от автомобилей сотрудники Вохомской районной больницы получили в области.

Специальные автомобили фельдшера и водители ждали давно. Последний раз подвижной состав скорой помощи обновлялся шесть лет назад.
- На новых машинах мы быстрее сможем доехать до пациента и оказать необходимую медицинскую помощь, - говорят фельдшера.
- Автопарк последний раз обновлялся по программе «Здоровье», но автомобили очень быстро выходят из строя, требуется новая техника, - комментирует ситуацию главный районный врач Г.И.Ситникова. – Радует тот факт, что новые автомобили УАЗы, а они, как правило, более надежные и проходимые по нашим дорогам.

В настоящее время в арсенале фельдшеров пять машин для неотложной помощи. Правда, некоторым Газелям и УАЗикам более десяти лет. «Возраст для «карет» скорой помощи почтенный», - говорят медики. Благодаря водителям все машины на ходу. Ведь на сложные вызова, когда счет жизни идет на минуты, многое зависит от своевременной и качественной оказанной помощи.

Специалисты скорой помощи принимают до 30 вызовов в день. Автомобили работают практически 24 часа в сутки. Новые автомобили возьмут на себя основные обязанности по экстренке.
Перед первым выездом новые скорые тщательно проверяют водители А.А.Скрябин и В.В.Шадрин, а комплект оборудования тестируют фельдшера.
Одновременно с автомобилями в центральную районную больницу поступили современные аппараты УЗИ и ИВЛ.
И. ЮРЬЕВА. Фото автора.
©