•  Информационно-новостной портал
  •  
 
06.08.2012 13:02

Вохма

Елена Ускова, 10 класс «Б», г. Кострома. Мои воспоминания о годах учебы в Вохомской средней школе – самые светлые. Когда меня спрашивают, откуда я родом, я всегда с гордостью говорю о Вохме и о родной школе. Чем дольше я живу на этой земле, тем лучше понимаю: как важно, когда детей учат настоящие люди, да еще высокие профессионалы. Именно такими были наши учителя. Они давали нам не только знания по предметам, но и готовили к взрослой жизни. Вохомская средняя школа выучила и воспитала много талантливых и трудолюбивых людей, которые живут и работают по всей России и далеко за ее пределами. Но каждый год 6 августа по традиции выпускники собираются на родной земле. И для всех это большой праздник. От души поздравляю своих одноклассников с 40-летием окончания школы!

Елена Скрябина (Тараненко), 10 класс «А», г. Кострома. Наш класс был очень дружный. Все мы были общительными, на переменах обсуждали школьные новости, телевизионные передачи, особенно любили фигурное катание и хоккей. Мальчишки нас никогда не обижали, между нами была настоящая дружба, которая не прерывается до сих пор. Мы очень уважали своих учителей. Наш классный – Виль Иванович Скрябин – был чутким человеком, всегда был в курсе наших дел, интересно проводил классные часы. Приятные воспоминания у меня связаны со школьными вечерами, смотрами-конкурсами военных песен. Прошло уже 40 лет, но до сих пор мои самые близкие по жизни люди, которые меня понимают и ценят, это мои одноклассники.

Надежда Храмова (Коровина), 10 класс «Б», г. Кострома. Я радуюсь каждой новой встрече с одноклассниками. Наш класс был не только дружный, сплоченный, но и активный во многом благодаря нашему классному руководителю Георгию Степановичу Брянцеву, которого мы очень любили и уважали. Никто другой не вложил в нас столько знаний по культуре, литературе, русскому языку, как он. Всегда были праздниками уроки географии и химии – красивые и обаятельные Елена Александровна Попова и Римма Васильевна Чичерина дали нам глубокие знания по этим предметам. Общение с одноклассниками и после окончания школы, воспоминания о школе всегда согревают мою душу.

Ольга Лаптева (Соколова), 10 класс «В», г. Кострома. В Вохомской средней школе наш класс учился всего два года. Мы пришли из разных школ, но не смотря на это школа стала для нас родной. Я с благодарностью вспоминаю нашего классного руководителя Римму Васильевну Чичерину и всех учителей, которые уделяли нам много внимания и дали глубокие знания. Кто из нас не помнит увлекательные уроки истории Авенира Петровича Борисова! А как блестяще вела биологию строгая Людмила Павловна Дворецкая. И, может быть, не случайно я полюбила немецкий язык благодаря Любови Сидоровне Шураковой и закончила факультет иностранных языков. Школьные годы – это самая замечательная пора в жизни каждого человека, и с годами мы все больше понимаем и ценим это.

Александр Воеводин, 10 класс «Б», с. Вохма. Помню свою первую учительницу Валентину Александровну Коурову. С особой благодарностью вспоминаю Георгия Степановича Брянцева. Именно он помог мне перейти в десятый класс и закончить школу, защищал меня на педсоветах, дошел даже до облоно. Умел интеллигентно «вправить мозги», учил уважать себя и людей. Спустя несколько лет пожаловался в разговоре, что не может раздобыть дров для школы-интерната. Он был тогда директором этой школы, а я начальником лесопункта. Нагрузил три лесовоза и отправил в Вохму. Нагоняй от начальства был большой, но чувство удовлетворения от того, что я хоть чем-то помог человеку, принявшему деятельное участие в моей судьбе, было еще больше.

Василий Герасимов, 10 класс «Б», с. Вохма. В среднюю школу пришел из восьмилетки. Запомнилось знакомство с директором. Он поздоровался, представился: «Меня зовут Левашев Валентин Георгиевич, подпольная кличка «шеф». Мы посмеялись и сразу его зауважали. Помню, после девятого класса я надумал поступать в училище. Он вызвал к себе и сумел уговорить закончить среднюю школу. Много раз я убеждался в правильности его совета. О школе осталось много хороших воспоминаний, поддерживаю дружеские отношения со многими одноклассниками, в частности с Василием Витальевичем Чичериным, работаю вместе с Михаилом Анатольевичем Герасимовым, Владимиром Владимировичем Гончаровым.

Василий Новых, 10 класс «В», п. Вохма. Урок химии в 9 классе. Милейшая Римма Васильевна Чичерина рассказывает о металлическом натрии, одновременно по рядам передается образец. Я отрываю от него маленький кусочек и, подержав в руках, совершенно бездумно выкидываю в форточку, наружную створку прикрыло ветром и натрий, ударившись о стекло, сползает вниз. Минут через двадцать лед на стекле тает «вода вступает в реакцию» с химикатом… шипение и резкий хлопок, сыплются искры. В классе легкая паника, сидящие вблизи от окна девчонки с визгом лезут под парты. Я с ужасом ожидаю возмездия, но Римма Васильевна невозмутимо: «Слава богу, стекло и глаза никому не выбило!»
©