•  Информационно-новостной портал
  •  
 
04.08.2012 20:00

Boxma.ru


Благодарим за помощь!
В феврале и августе 2011 года в Вохомском районе работала топонимическая экспедиция Уральского федерального университета под руководством профессора, доктора филологических наук Елены Львовны Березович. Участниками экспедиционного отряда стали 14 человек – преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты филологического факультета. Целью экспедиции была запись местных географических названий – топонимов (имен деревень, рек, болот, полей, покосов и др.) – и местного говора, других сведений о духовной культуре народа: местных обрядов, обычаев, поверий.
Сбор информации проходил в беседах со старожилами, ветеранами войны и труда, которые всю свою жизнь проработали на колхозных полях, фермах, на лесосплаве, были председателями и секретарями сельсоветов, учителями, бригадирами, кладовщиками, агрономами, лесниками, почтальонами и др. Сотрудники экспедиции в составе трех групп работали в населенных пунктах всех сельских поселений: Бельковского, Вохомского, Воробьевицкого, Лапшинского, Петрецовского и Тихоновского. Записанные языковые данные – замечательные свидетельства истории и культуры Костромской области и всей России. От души благодарим всех, кто нам помогал!

Большую помощь в организации экспедиции оказали сотрудники администраций, а также библиотек, домов культуры, школ, газеты «Вохомская правда» и местные жители.
Собранные материалы вводятся в электронную базу данных, на основе которой будут составляться словари, в том числе словарь говоров Костромской области, в котором материалы Вохомского района займут достойное место. Вохомский район – настоящий заповедник языка и культуры – яркой и самобытной.
Здесь сохранилось множество интересных слов, названий, старинных обычаев, которые не были раньше зафиксированы учеными, не отмечены в словарях русских говоров, в этнографических описаниях. Дальнейшее изучение слов и названий с точки зрения их происхождения поможет узнать, как издавна заселялась эта территория, какие представления об окружающем мире вкладывали в свой язык наши предки.

Экспедиция стала для нас и школой жизни: мы повстречались с людьми, которые прошли войну, голод, лишения, тяжелейший труд, – и вынесли из всех испытаний мудрость, доброту, жизнелюбие, которыми щедро делились с нами. Низкий поклон и крепкого здоровья всем тем, кто нам помогал!
В конце июля – начале августа этого года экспедиция продолжит свою работу в населенных пунктах Бельковского и Петрецовского сельских поселений. Очень надеемся, что и нынешний наш приезд станет столь же плодотворным и интересным.
Участники экспедиции
А. А. Макарова, О. В. Мищенко, Л. А. Феоктистова
©