•  Информационно-новостной портал
  •  
 
01.08.2012 12:47

Вохомский район, СПК

Июль – время заготовки сена. Именно в это время большинство трав находится в фазе бутонизации и начала цветения, и если вовремя заготовить их, то это обернется достатком высококачественных кормов для крупного рогатого скота. В СПК «Большевик» первые десять рулонов закатали в июне. На конец июля в кооперативе скошены травы на площади 200 гектаров, сено убрано со 130 гектаров и до дождей увезено к местам хранения. На работах с роторными косилками участвовали сразу пять тракторов.

- Трудно кого-то выделить, - говорит председатель СПК «Большевик» Владимир Арсеньевич Плюснин. – Все работали с раннего утра до позднего вечера. За три дня выкосили травы на площади 200 гектаров. За два дня Михаил Анатольевич Ваганов и Вениамин Борисович Овчинников запрессовали порядка 100 тонн.
Уезжали домой при свете фар, но не оставляли сено на полях, учитывая капризы нынешней погоды. Это ли не пример трудового героизма. Еще надо скосить 400 гектаров и заготовить 200 тонн сена. Объем работ большой, ведь и поголовье КРС 520 голов. Если бы не дожди, то на сегодня план по заготовке сена был бы выполнен.

- В принципе кооператив обеспечен сеном, - продолжает Владимир Арсеньевич. – У нас имеются старые запасы в количестве 100 тонн, но не оставишь же клеверные поля некошеными. И потом мы работаем с запасом. Ведь в конце страды каждый член СПК получает определенное количество сена, будь это животновод или механизатор.
Сенокос сенокосом, но есть и другие работы. В июне было вспахано 80 гектаров полей. Несмотря на дожди, Иван Леонидович Шорохов продолжает заниматься дискованием на возвышенных полях. Десять гектаров площадей готовы к севу озимых, которые в СПК планируют начать 5 августа и завершить 12.

В «Большевике» полным ходом ведутся подготовительные работы к предстоящей жатве. Уже отремонтировано, но не обкатано зерносушильное хозяйство. Работы велись под руководством опытного оператора и электрика Николая Анатольевича Редькина. Сушка поступаемого от комбайнов зерна будет организована в две смены. Топливо имеется в достаточном количестве.
23 июля свободные от работы механизаторы приступили к ремонту комбайнов.
С.МУХИН.
©