•  Информационно-новостной портал
  •  
 
14.01.2012 18:48
Вохомский край и черновской – соседи. В свое время мы были вохомскими, а вохомские относились к Черновскому району до 1958 года.
Чудовищный ураган, пронесшийся 16.06.2009 г. в с. Черновское, принес беду. Ураган исковеркал сельское кладбище, открытое в конце 30-х годов прошлого века. Непомерной толщины деревья легли как трава, образовав непроходимый ветровал. Погост оказался в одночасье под завалами деревьев и корневищ. Черновляне испытали настоящий шок от увиденного. Все случившееся невозможно было передать словами, выразить чувствами, ведь погост – это память о всех, кто жил до нас и для нас.
Со 2 августа приступил к работе субподрядчик – ГПКО «Вохомское ДЭП-31». Бульдозеры, экскаваторы, кран, транспортные машины – вся эта техника была задействована. Начался напряженный, трудоемкий, порой ювелирный труд, так как рабочие старались не повредить захоронения. Проведена планировка близлежащей местности, расчищены подъездные пути, практически вся территория кладбища освобождена от упавших деревьев. Возведен забор по периметру кладбища, проведено обустройство дренажной канавы, выкорчевывание кустарника. Рабочие построили из щебня и бетона две площадки и установили контейнеры под мусор. Были вывезены сотни тонн древесины и мусора на свалку.
Слова благодарности, всяческой похвалы и уважения хочется искренне выразить тем рабочим Вохомского ДЭП-31, которые работали два месяца почти без выходных, восстанавливая святое место. Низкий поклон всем товарищам (хорошее забытое слово) во главе с начальником Н.В.Герасимовым и мастером Б.Л.Герасимовым. Спасибо за ваш труд, наши дорогие соседи. Есть такие слова в одной красивой песне: «В разных краях оставляли мы сердца частицу» – частица Вашего сердца дорогие вохмичи осталась и на нашей черновской земле.
Итогом сдачи и приемки выполненного объекта стал небольшой митинг, который состоялся на кладбище в присутствии главы Шабалинского района М.Н. Глушкова и сотрудников газеты «Шабалинский край» с вручением благодарственных писем всем гражданам, организациям, принявшим участие в устранении последствий урагана, в том числе и Вохомскому ДЭП-31. Батюшка Александр, приглашенный по этому случаю из поселка Ленинское, провел панихиду по всем захороненным на черновском кладбище.
С благодарностью, жители села Черновское.
©