•  Информационно-новостной портал
  •  
 
31.07.2012 12:14

Вохма. Сельхозкомплекс.

В сельскохозяйственные организации нашей области в рамках программы обновления сельхозтехники, реализуемой Росагролизингом, поступило 16 единиц техники: 10 тракторов, 2 тракторных самосвальных прицепа, самоходный зерноуборочный комбайн, тракторный раздатчик кормов, рулонный пресс-подборщик, оборотный плуг. Общая стоимость техники составила более 12,5 миллиона рублей.
Новая сельскохозяйственная техника поступила в 7 хозяйств из 5 муниципальных районов региона: Костромского, Мантуровского, Красносельского, Макарьевского и Судиславского. Всего в рамках программы в 2012 в сельскохозяйственные организации области поступит 32 единицы техники на сумму более 30 миллионов рублей.

Сельскохозяйственная техника в кооперативах Вохомского района давно нуждается в обновлении. Ситуацию комментирует заведующая управлением сельского хозяйства Л.И.Степанова:
- До руководителей сельхозкооперативов доводим всю информацию по участию в программах Росагролизинга. Но, соизмеряя финансовые возможности хозяйств с условиями программ, не каждое хозяйство решится на участие. С руководителями хозяйств проводим еженедельно совещания, на которых вопрос необходимости обновления техники является одним из основных. Есть и положительные примеры. В этом году СПК «Заря» приобрели за наличный расчет новый рулонный пресс-подборщик.
Е.СЕЛЕЗНЕВА.
©