•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.07.2012 19:54

Вохма. Вохомская средняя школа

В Вохомской средней школе идет ремонт. Запах краски, заполненный стройматериалами холл – все указывает на то, что работы ведутся полным ходом. Рассказывает директор Валентина Николаевна Чигарева.
- Финансирование - 2 млн. рублей - по федеральной программе модернизации образования. Конкурс по привлечению подрядных организаций для выполнения работ выиграла фирма из г. Кострома. Также средства поступили от администрации района.
Вместе с директором идем по зданию. На первом этаже в кабинетах, выходящих на южную сторону, рабочие занимаются установкой пластиковых окон. Оконные проемы в кухонном блоке уже сверкают новизной. Предстоит заменить в актовом зале. На втором этаже сделан капитальный ремонт полов в коридоре - убирали старое покрытие, заменяли лаги, стелили новые доски, красили.

Вохма. Вохомская средняя школа

Безопасность детей в учебных заведениях всегда стоит на первом месте. Учитывается это правило и при проведении ремонта. На запасной вход в спортзал будет установлена железная дверь. В коридорах третьего этажа покраску стен выполняют акриловыми противопожарными красками. Этим занимаются техслужащие.
- Женщины трудятся добросовестно. Весь коллектив ответственно относится к ремонту, люди качественно и быстро выполняют работу, - поделилась Валентина Николаевна.

Вохма. Вохомская средняя школа

Распространяется это не только на горячую ремонтную пору, но и на трудовую деятельность в течение всего учебного года. Рабочие по обслуживанию здания Виктор Иванович Рыжков и Вячеслав Александрович Попов активно занимаются ремонтными работами. Благодаря их умениям и навыкам весь год прошел без аварий. Профессиональные знания завхоза Александра Николаевича Митяшина помогают быстро разрешить проблемные вопросы. Когда дворником стал работать Сергей Михайлович Решетников, пришкольная территория заметно преобразилась, чистота и порядок, мусора не найдешь нигде. Мужская основательность в подходе к работе – большое дело.
Хорошо потрудились не только взрослые, но и учащиеся. На практике ими был выполнен немалый объем работ. Ответственные, легкие на подъем, старательные – такими словами администрация школы охарактеризовала молодежь.

Вохма. Вохомская средняя школа

Не могли пройти мимо школьных туалетов.
- Восемнадцать лет работаю в этой школе, и столько же времени бьюсь с этими помещениями, - рассказывает директор.
Давняя проблема наконец-то разрешилась. В этом году здесь установлена новая сантехника, водяной электрообогреватель, ждут поступления кабинок.
В кочегарке вышло из строя оборудование. В экспериментальном котле, работающем на опилках, полетел шнек – не осуществляется подача опилок. В другом - текут трубы. Необходимо провести сварочные работы. Третий рассчитан на аварийный случай - поддерживать температуру, чтобы система не разморозилась. По программе энергосбережения ждут поступления нового котла.

Вохма. Вохомская средняя школа

Мастерские перенесены в помещения хозяйственного блока, где располагался детский дом творчества (это учреждение будет работать в здании школы, в классе технологии). Причина – аварийное состояние здания на улице Советской д.49, где они располагались ранее. Доски для возведения перегородок в классах предоставил предприниматель А. Куковеров.
Благодаря помощи Р. Мустафаева, который выделил стройматериалы, в скором времени будет отремонтировано оборудование на детской площадке.

Вохма. Вохомская средняя школа

- Такая помощь для школы просто неоценима, хочется выразить этим людям слова особой благодарности, - подчеркнула Валентина Николаевна.
При подготовке к новому учебному году весь коллектив школы работает слаженно, основательно подходя к благоустройству помещений. Для отличной учебы детей комфортные условия - немаловажное обстоятельство.
О. АЛФЕРЬЕВА. Фото автора.
©