•  Информационно-новостной портал
  •  
 
13.01.2012 20:23
Среди многодетных мам, получивших в этом году свидетельства, подтверждающие их статус, была Людмила Васильевна Мигутина – бабушка, воспитывающая троих детей сына.
- Семь лет назад произошло несчастье, - рассказывает Людмила Васильевна. - Сын погиб, тогда я сразу же забрала всех внуков себе. Их мать была лишена родительских прав. Если бы не дети, не представляю, как пережила бы эту трагедию, а за хлопотами время стерло боль утраты.
Когда Людмила Васильевна стала для детишек единственной опорой в жизни младшему – Владиславу – было пять лет, старшие дети, Илья и Катя, учились в начальной школе.
- Людмила Васильевна, трое детей, ведь это забота, умноженная на три, как справляетесь?
- интересуюсь у собеседницы.
- Ребятишки у меня хорошие, трудолюбивые, дома во всем помогают. Мы держим двух коров, теленка, сенокос управляем сами. В обязанности Кати входит уборка квартиры, а мальчишки дрова колют и воду носят. Летом грядки полют.
- А между собой ребята дружно живут?
- Хотя характеры у всех разные, никогда не ссорятся. Катюша любит на сцене выступать, непременная участница художественной самодеятельности. Мальчики занимаются спортом, играют в баскетбол, футбол. Все трое бегают на лыжах, ездят на районные соревнования.
- Как отдыхать любите?
- У нас все заядлые рыбаки, летом выезжаем на природу, часто с ночевкой в палатке. Всегда с нами общий любимец пес Бумер. Взяли его маленьким щенком шесть лет назад. Бумер, ростом с теленка, важно зашел в дом и на слова хозяйки приветливо завертел хвостом. Людмила Васильевна пригласила в детскую комнату. Старший внук Илья в этом году после девяти классов поступил в строительное училище, поэтому хозяев в комнате двое – восьмиклассница Катя и шестиклассник Владислав. В комнате у ребят компьютер, книжные полки. На окне комнатные растения, это Катины подопечные.
- Людмила Васильевна, какими льготами пользуетесь, как многодетная семья, и что даст новое удостоверение. Ребята ездили в летние лагеря и санатории, если будем в городе, возможно, используем удостоверение для посещений музеев или театров, а здесь даже не знаю, пригодится ли оно.
В планах и мечтах бабушки-мамы дать всем ребятам образование, устроить их в жизни. А сейчас в свои 58 лет эта энергичная, полная оптимизма женщина с ловкостью управляется с домашним хозяйством, готовит обед, ведь скоро из школы вернутся ее любимые внуки.
Дом вновь наполнится детскими голосами, рассказывающими бабушке об успехах в учебе, школьных новостях и важных детских проблемах
Фото из семейного архива.
О.ДИДЕНКО.
©