•  Информационно-новостной портал
  •  
 
27.07.2012 11:07

Вохма. Полякова Лера

Ягодный букет.
Нынешний летний сезон радует обилием ягод. Самой первой, ароматной и необыкновенно полезной поспевает земляника. Как только зарумянились на солнышке первые ягоды, мал и стар устремились на опушки, прогалинки, лесные лужайки. Ни припекающее солнышко, ни комары и оводы не останавливают любителей полакомиться душистой ягодой. Кто не мог выбраться в лес, покупали землянику на лотках в центре поселка. Правда стоит это лесное чудо не дешево - 300 рублей за литр. Но кладезь витаминов, содержащихся в ягоде, дороже любых денег.
Лера Полякова гостит на каникулах у бабушки, с удовольствием ходит за ягодами. Сегодня ей повезло - кроме земляники нашла спелую чернику и большой боровик. С радостным настроением возвращались домой. На семейном празднике обеденный стол украшали тарелки с душистыми ягодами и жареными грибами.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.


Природа вмешательства не прощает.
Во время весенних работ по благоустройству села Лапшино решено было убрать старые тополя близ здания администрации. После того, как деревья были спилены, в одном из них рабочие обнаружили дупло с гнездом совы. Мамаша улетела из гнезда, испугавшись звука пил, а два маленьких птенца, испуганно прижавшись друг к другу, ждали своей участи.
Спасти птенцов решил Илья Ширяев. У него уже был опыт по спасению животных, попавших в тяжелые ситуации. Илья поместил совят в коробку, обложил ватой, поставил в самое теплое место на печку и понемножку стал кормить мясом и молоком.
К сожалению, совята были слишком малы, выходить их не удалось. Все-таки человеку лучше не вмешиваться в естественные процессы, происходящие в природе, иначе результат может оказаться плачевным.
О.ДИДЕНКО.


Вохма

Вольнолюбивый кролик.
Декоративного кролика Антошку Светлане Александровне Карповой из с. Лапшино привезла дочка. Поселили невиданного зверька дома, где он вольно разгуливал по всем комнатам. В результате оказались изгрызенными все комнатные растения.
- Нет, в деревне животные должны жить во дворе, - подумала хозяйка и переселила гостя.
Антошка быстро освоился на новом месте и всю зиму грыз морковку и капусту, благо этих овощей в сельских закромах хватает. С наступлением теплых весенних деньков вольнолюбивого зверька потянуло на свежий воздух, тем более в ограде часто гуляла кошка, с которой так хотелось поиграть. Кошка с любопытством приглядывалась к ушастому дружку, как бы приглашала поиграть в салки. С тех пор так и повелось. Друзья встречались около дома и пускались друг за другом в догонялки. Однажды Антошка выскочил на деревенскую улицу.
Как много интересного здесь оказалось. Можно наблюдать за проезжающими машинами, попробовать травку у обочины и даже разрешить погладить себя по шерстке ребятишкам. Но самое главное - встретить с работы любимую хозяйку.
С ее приходом вся домашняя живность начинает крутиться у ног, зная, что сейчас приласкают и угостят чем-нибудь вкусненьким. Антошка каждый вечер непременно возвращается домой, чтобы в теплом уголке скоротать ночь.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.


Вохма

Охотбилеты выдаются в срок
Костромская область получила высокую оценку Минприроды России за качественное исполнение полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. На совещании в Минприроды России обсуждали вопрос выдачи охотничьих билетов нового образца. В своем выступлении директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России Антон Берсенев подчеркнул, что работа по выдаче охотбилетов ведется удовлетворительно. На сегодняшний день выдано более 1 млн. 600 тыс. новых охотничьих билетов единого федерального образца (ОБЕФО).
Показателем качества работы субъектов стало удовлетворение всех заявлений охотников в установленные сроки и создание необходимых условий для получения ОБЕФО в каждом муниципальном образовании. Наиболее высокие оценки работы получили Костромская, Тюменская, Оренбургская, Ивановская, Московская, Ленинградская области и г. Москва.
Как рассказал главный специалист-эксперт отдела охраны животного мира А.В.Рязанцев, на 1 июля по Вохомскому району в реестре числится 530 охотников. Из них не получили охотничьи билеты нового образца только 27. С первого июля билет единого государственного образца будет служить удостоверением на право охоты. Членские билеты, которые имеются у охотников, будут носить клубный статус. По словам А.В.Рязанцева, все заявки на получение билетов удовлетворяются в срок.
О.ДИДЕНКО.


Вохма

Вьетнамская Нюфа.
В сентябре исполнится год, как жителю Малого Раменья родственники из Москвы привезли в качестве подарка экзотическую вьетнамскую свинку. Была она размером с рукавицу. Назвали ее Нюфой.
Нюфа живет во дворе, с коровой по соседству, питается только отварными макаронами. Зажирела, достигла веса порядка 60 килограммов. Хозяевам по душе - уж больно умна и забавна.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©