•  Информационно-новостной портал
  •  
 
26.07.2012 11:48

Вохма. Фольклорная экспедиция

Порой мы не замечаем, в каких красивейших местах живем, какие интересные люди нас окружают, насколько самобытен уклад жизни в нашем отдаленном уголке. Приезжий человек в миг все увидит и приметит.
В июне наш район посетили столичные гости. Цель посещения – плановое исследование музыкального фольклора. В состав экспедиции вошли сотрудники государственного республиканского центра русского фольклора: заведующая отделом музыкального и хореографического фольклора Е.А. Зайцева, ведущий научный сотрудник, профессор, заслуженный работник культуры РФ А.И. Шилин, младший научный сотрудник А.Ю. Боровкова. Педагог-организатор государственного бюджетного образовательного учреждения детская школа искусств «Родник» Е.А. Крутикова, студенты Московского Государственного института музыки им. А. Шнитке.

- Нам было важно увидеть целостную картину фольклорного творчества на начало 21 века. В прошлом году посетили Павино и Пыщуг, в этом году – Вохму и Боговарово. Про ваш поселок наслышаны, что это медвежий угол и золотое дно, - рассказала Елена Александровна Зайцева. За время работы экспедиции побывали в Вохме, Талице, Малом Раменье, Черепанове, Комове.
Участники отметили наиболее яркие моменты. Неизгладимое впечатление произвела Антонина Андреевна Адеева. «1924 года рождения, а какая отличная память и голос великолепный», - не переставали удивляться они. Женщина исполнила причет невесты «Благослови Боже Господи», относящийся к редким жанрам. Людмила Семеновна Большакова поразила особым пением частушек под язык - тирликаньем. У Валентины Павловны Топорковой (Талица) отметили феноменальное чувство ритма и темпа.

Вохма. Фольклорная экспедиция

В Талице собрали много интересного материала – скотоводческие обряды, календарные, ворожба на святки, пивные, качульные песни, ектальскую пляску. У дома Нафанаила Алексеевича Адеева задержались надолго. Во дворе восстановлена реальная картина прежнего крестьянского быта – хомут, колоколец, корчага, пестерь из бересты. Последний предмет был приобретен столичными гостями, старинная вещь отправилась в Москву.
В Малом Раменье встретились с замечательным гармонистом. Николай Андреевич Останин - самоучка, владеет инструментом с пяти лет. Лихо выводит любые мелодии и наигрыши, составили хореографическую композицию «Четвера». В его арсенале шесть гармошек, каждая особенная, не похожая на другую. «Позитивный, открытый человек», - такими словами охарактеризовали его мои собеседницы.

Об устройстве дома, какая часть жилища как называлась, рассказали Алевтина Васильевна Шадрина и Людмила Павловна Дворецкая. В ходе беседы даже произошло столкновение традиций, так как одна рассказчица из Вятки, другая из Вохмы.
- Обычаи идентичны, но если разбираться детально, есть свои различия, - пояснили фольклористы.
В разговоре жители мегаполиса признались, что поражены трудолюбием, гостеприимством и участливостью вохмичей, а также детской вежливостью. Участники экспедиции отметили плодотворную и результативную работу.

- Жаль, было мало времени, у вас здесь столько интересного! – восклицали они. - Сохраняйте традиции, передавайте молодежи. Слова благодарности прозвучали всем, кто помог в организации – Т.Л. Воеводиной, В.Г. Мостову, С.Ю. Мухиной, И.А. Смертиной, О.А. Ветерковой, С.В. Зайцеву, О.В. Бакшановой.
О.АЛФЕРЬЕВА. Фото С. Мухина.
©