•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.07.2012 12:38

Вохма. СПК "Труд"

Страда. Такое название напряженной летней крестьянской работы применимо к нынешнему сенокосу. Сначала стояла жаркая погода, а 17 июля на всю ночь зарядил дождь, испортивший запланированные объемы работ тружеников кооперативов. Когда мы приехали в СПК «Труд», ничто не предвещало изменения погоды. Председатель СПК Анна Вениаминовна Шадрина строила планы на завтрашний день.

В хозяйстве подкошено 50 гектаров, в планах - прессование сена, но, увы, выпавшие осадки сорвали работу.
Но как бы то ни было, на базе работали люди, ремонтировали технику. Механизатор Александр Витальевич Фатиев на «Беларусе» с роторной косилкой один скосил травы на площади 50 гектаров.
- Поля каменистые, - говорит Александр Витальевич, - приходится часто выезжать на базу, ремонтировать косилку, менять ножи. Чтобы выкосить больше, трудимся до темноты - такая наша крестьянская работа.
На период сенокоса в СПК «Труд» будут работать всего четыре механизатора. На прессовании заняты Иван Станиславович Степучев с Сергеем Васильевичем Фатиевым. На загребке задействован Сергей Анатольевич Ивков.

- Предстоит заготовить 200 тонн сена, - говорит председатель СПК Анна Вениаминовна Шадрина. – Клевер уродился на славу, лишь бы не подвела техника, а главное – погода. Если будут дожди, в хозяйстве имеются старые запасы. Несмотря ни на что, поголовье КРС будет обеспечено кормами.
С.МУХИН. Фото автора.
©