•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.07.2012 19:37

Вохма. Деревня Почивище

В былые времена в деревне Почивище насчитывалось 24 дома. Жизнь кипела и бурлила. Люди работали, строили, создавали семьи, рожали детей. Сейчас во всей деревне четыре жилых двора, да на лето приезжают две семьи. Вот и все население. Полуденный зной. Воздух после проливных дождей влажный, идет испарение от земли. Гудят шмели, пчелы. Обволакивает густой аромат - цветочный, земляничный, травяной. Очарованная красотой и тишиной, не замечаю надоедливой мошкары и враждебно настроенного овода. В загоне одиноко гуляет корова Беляна.
Первая встреча состоялась с приезжими гостями. Борис Александрович Скорняков из г. Ухта каждый год приезжает на малую родину, живет в родительском доме.

Вохма. Деревня Почивище

- После армии в 1973 году уехал жить на север, но на родину тянуло всегда. Сейчас на пенсии, так что живу здесь подолгу. Тишина, покой – никто не беспокоит, живи и радуйся. Лес, река – все рядом. На грядках – лучок, картошка, огурчики. Обновили сад, в этом году посадили яблони, – рассказывает мужчина.
Жена Тамара Георгиевна на днях уехала, надо выходить на работу. Четверо внуков по очереди отдыхают в деревне, недавно гостил сын. На данный момент в доме дедушка с внуком Жорой.
Похвастался Борис Александрович и своим беспокойным хозяйством. У собаки Чары две недели назад появились щенки. Милые симпатяги только-только глазки открыли. Мама, беспокоясь за деток, подняла возмущенный лай. Быстро сфотографировав, возвращаем малыша на место.

Вохма. Деревня Почивище

Из городских гостит в деревне еще Анатолий Тимофеевич Скрябин с сыном Александром, они из г. Мариуполя. Дома их не застала. «Наверное, на реку ушли», - пояснили жители.
Агния Александровна Скорнякова здесь родилась, здесь и живет, почитай уже 74 года.
- Ни за какие деньги в город жить не поеду, люблю родную деревню, - заявляет она.
Да что там город, в соседнее село Спас не переезжает, родной дом дороже всего. Судьба не из легких, с мужем прожила всего четыре года, погиб. Одна растила дочку Наденьку. Этой зимой случилось горе, тяжелая болезнь забрала дочь. Внучка Юля живет в городе Кострома.

Вохма. Деревня Почивище

- Помогаю ей, чем могу, одна она теперь у меня осталась, - тяжело вздыхает женщина.
Вспоминая молодые годы, Агния Александровна преобразилась. В глазах заплясали веселые искорки:
- Молодежи в деревне было много. Все работали, никто не отставал. На сенокос, на игрище - все с гармошкой. Жили дружно, старинные праздники отмечали вместе.
- Наверное, скучно одной жить?
- Летом приезжает Борис с семьей, он мне деверем приходится, так мне повеселей. Зимой, конечно, скучновато. Тропинку заметает, так что в магазин особо не находишь и так колышки вдоль дорожки ставлю, чтобы было видно, куда идти, но ничего. Куплю побольше муки, сама буду хлеб печь, - рассказала о своем житье-бытье бабушка Агния.

Вохма. Деревня Почивище

Трудовой стаж Агнии Александровны насчитывает 41 год, работала в совхозе телятницей.
Не перестаю удивляться поколению пожилых людей. Столько им пришлось всего пережить, а они сохранили сердечную доброту и человечность. Живут просто, незатейливо, никому не завидуют, трудятся не покладая рук.
Семья Карповых в деревне живет уже семнадцать лет. Сергей Алексеевич – рабочий в СПК «Семеновский». Татьяна Петровна управляется с большим хозяйством - корова, телята, поросята, кролики, курицы.
- Мясо, молочные продукты, яйца - все идет на стол. В кооперативе сами знаете как платят, приходится полный двор скотины держать. Выкармливаем скотину и сдаем, живая денежка нужна всегда, - объяснили они.
Сын Денис – студент, учится на теплотехника в Вологодской области, приехал на каникулы домой.
Николай Николаевич и Валентина Николаевна Дружинины жили раньше в селе Спас, в квартире от сельсовета. Потом купили домик в Почивище, живут здесь уже четверть века.
- Я только что из огорода пришла, грядки полола. На улице жарко, немного и побыла на солнце, а уже устала. Хозяин в лес ушел. Он и рыбак, и охотник. Ему здесь очень нравится, - разговорилась женщина.
Валентина Николаевна девятнадцать лет отдала библиотечному делу. Работа предполагала активное общение с людьми.
- Всегда участвовала во всем, придумывала что-нибудь интересное, как говорится, жизнь вокруг меня бурлила и кипела. Когда уходила на пенсию, директор Татьяна Леонидовна Воеводина говорила: «Заскучаешь ведь дома…». А мне так понравилось, никуда спешить не надо, занимаюсь потихоньку своими делами, - рассказала Валентина Николаевна.
Визит в деревню завершался, от общения с жителями осталось приятное впечатление. Как бы хотелось, чтобы наши российские деревеньки продолжали своим укладом вносить спокойствие и умиротворение в нашу суетную жизнь.
О. АЛФЕРЬЕВА. Фото автора.
©