•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.07.2012 19:34

Вохма. СПК "Маручатский"

Лето традиционно заявило о себе сочной зеленью, цветением луговых трав. Уродились на славу клевера, которые так и просятся в силосные траншеи, рулоны или стога, кто как предпочитает вести заготовку сена.
К этой ответственной задаче приступили все хозяйства района. Как сказала заведующая отделом сельского хозяйства администрации Вохомского района Людмила Ивановна Степанова, бывает так: кто-то заготовку сена начинает позже, но благодаря четкой организации труда и высокому настрою механизаторов заканчивают полевые работы быстрее других кооперативов.
К таким относится и «Маручатский», в котором мы побывали. Почти вся техника сосредоточена на поле у деревни Богатыриха. Сегодня последний день силосования. Одновременно велась косьба трав на сено. К этой работе приступили ещё 6 июля, уже скошено 80 гектаров клевера и трав. Основную работу по скашиванию травы на сено выполнил Николай Николаевич Павлов. Вот и сегодня он на самоходной косилке КПС-5Г скашивает клевер.

Вохма. СПК "Маручатский"

- Масса густая, клевер первого года, - говорит Николай Николаевич. – На этом поле будет много рулонов, но придется ждать, трава долго сохнет в широких валках, ведь захват жатки пять метров. Через 4 - 5 дней начинаем ворошить клевер. Сегодня мне помогает Алексей Анатольевич Беляев на такой же косилке.
Оперативно решать текущие вопросы помогает мобильная связь. Вот и сейчас по телефону председатель СПК Галина Александровна Гончарова дала распоряжение, чтобы Н.Н.Павлов ехал на базу, цеплял пресс и направлялся в поле рулонить, поспело сено. На днях «Уралы» водители переоборудуют под транспортировку рулонов, чтобы вовремя свозить их под навесы.
Сенокосная страда в «Маручатском» набирает обороты и есть уверенность в том, что 200 тонн сена они заготовят быстрее других кооперативов. Не подвела бы погода.

Вохма. СПК "Маручатский"

Вохма. СПК "Маручатский"

Вохма. СПК "Маручатский"

С. МУХИН. Фото автора.
©