•  Информационно-новостной портал
  •  
 
22.07.2012 19:32

Вохма. Новостройки

В последние годы в поселке появились улицы домов индивидуальной постройки. Вот и по Вознесенской ожидается еще одно новоселье. Здесь ведут строительство Александр Юрьевич и Елена Михайловна Усковы, переехавшие в Вохму из деревни Киричата.
На съемной квартире живут шесть лет и всегда мечтали иметь собственное жилье, но на постройку решились только три года назад.
На свои деньги перевезли дом из Хорошей, фундамент сделали, сложили бревна в стопу, установили стропила, положили обрешетку. На этом работы прекратились, потому как закончились деньги.
- Я работаю в МУП «Вохмамукомол», - говорит Александр Юрьевич, - решил подать документы, чтобы в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» получить субсидию на строительство жилья. Летом 2011 года нам в здании администрации района в торжественной обстановке вручили сертификат на получение выплаты.

Вохма. Новостройки

Сейчас глава семьи в вынужденном отпуске, все дни вместе с женой проводят на стройке. Встретили радушно. Настроение придавала ласточка, то и дело влетавшая в окно на чердак.
- Там у нее гнездо, - говорит Елена Михайловна, - не застекливаем окно, пусть выводят потомство. Слышала, что если ласточка поселилась в строящемся дому, это к счастью.
Нужно отметить, что, несмотря на свою молодость, Александр Юрьевич умеет делать практически все.
- Наверное, строительные навыки передались от отца, который был неплохим плотником, сам построил дом в Киричатах. Он научил меня многому, - говорит глава семьи. - Я сделал фундамент для дома, настелил полы, потолок, соорудил веранду и даже вставил стеклопакеты, которые привез из Костромы.
- Бригаду нанимали только сруб поставить, - добавила Елена Михайловна и рассказала, что муж всю работу выполнил не хуже мастеров.
Разумеется, когда чета Усковых получила социальные выплаты, дело пошло быстрее. Крышу покрыли металлочерепицей, дом и веранду решили обшить блок-хаусом. Будет и красиво, и тепло. На очереди – отопление и сантехника.
Вот уже три года Усковы сажают у новостройки картофель, облагораживают участок, окашивают траву. Недавно специалисты из МЭП-7 провели водопровод в дом, электроэнергия была подведена в прошлом году.
Елена Михайловна планирует три комнаты, большую кухню – мечту любой женщины. Дочь Анжелика просит сделать ей комнату на солнечной стороне. Дел много, но Усковы мечтают справить новоселье осенью.
С. МУХИН. Фото автора.
©