•  Информационно-новостной портал
  •  
 
21.07.2012 15:16

Вохма. Лажборовица

Сельскими депутатами и руководителями ТОСов выбирают людей активных и пользующихся уважением односельчан. В Лажборовице таким неугомонным человеком, душой болеющим за свой поселок является Галина Леонидовна Патрушева. Хотя в этот созыв не выдвигала свою кандидатуру на должность депутата, председателем ТОСа осталась. Ведь иначе нельзя, сама создавала орган самоуправления в родном поселке, убеждала людей, что совместными усилиями можно улучшить жизнь и быт, навести чистоту и уют на улицах и в центре селения. Галина Леонидовна личным примером показала, что красота не ограничена забором дома, вынесла на улицу клумбы. Теперь около домов у всех разноцветье и садовые поделки.

Вохма. Лажборовица

В небольшом поселке только детских площадок с качелями, горками, спортивными снарядами целых три, и ребятня постоянно находится там. В центре около разрисованной автобусной остановки разбиты клумбы. Здесь любит собираться молодежь. Старших школьников немного, но на лето приезжают отдыхать дети и внуки. Домик остановки стал беседкой, где можно посидеть на лавочках, укрыться от солнца или дождика. Всем миром жители Лажборовицы следят за проезжей дорогой, хотя она и песчаная, но после дождей в некоторых местах образовались ямы, которые запланировано засыпать битым кирпичом.
- Весной мы занимались ликвидацией свалки на берегу реки. Полностью сожгли и убрали мусор, определили новое место. Теперь будем сваливать отходы в бывшее хранилище, оно полностью забетонировано и огорожено плитами с четырех сторон, там можно безопасно сжигать, - рассказывает Галина Леонидовна.

Вохма. Лажборовица

В другом конце поселка жителей организует Татьяна Владимировна Андрианова. - Сейчас есть проблемы с окашиванием придомовых территорий, особенно около нежилых домов. Не все жители понимают, что высокая трава осенью станет сухой, что небезопасно в противопожарном плане, - делится проблемами председатель ТОСа. – Прошу мужа окосить центр поселка, ближайшую к дому территорию.
Председатель ТОСа не только ратует за благоустройство и чистоту, но старается помочь в организации досуга. Первая организовала группу здоровья, привлекла к оздоровительной ходьбе односельчанок. Сейчас таких групп в Лажборовице несколько. В прошлом году совместно отремонтировали Дом культуры, там же библиотека. В отдельной комнате оборудовали небольшой музей русской старины, где можно и творческий вечер провести.

Вохма. Лажборовица

- Собираемся вместе в народные праздники святки, масленицу. Интересно вспомнить старинные обычаи, попеть песен, поиграть.
К общению и совместному проведению досуга активисты стараются привлечь всех односельчан. Появилась в поселке новая семья Труфановых, Ларису Борисовну, учителя черчения и рисования, попросили помочь в оформлении музея. Теперь на стене появился настоящий очаг, совсем как в сказке «Золотой ключик». А вскоре она и выставку рисунков в библиотеке сделала.

Вохма. Лажборовица

Галина Леонидовна человек творческий, таких же людей вокруг себя собирает. Сама неугомонная и беспокойная - односельчанам скучать не дает и поселенческую администрацию тормошит, чтобы не забывали о поселке, приезжали, помогали. На таких людей, относящихся к своей малой родине, как к собственному дому, и рассчитано самоуправление.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©