•  Информационно-новостной портал
  •  
 
11.01.2012 20:09
Живут в деревне Сокерино заслуженные люди – супруги Леонид Александрович и Алимпиада Сергеевна Хабаровы, более пятидесяти лет в мире и согласии. Пять лет назад справили в семейном кругу золотую свадьбу, на которую приехали дети, родственники. Деревенская изба едва вместила всех приглашенных.
- Это, наверное, для нас с мужем был самый счастливый день в жизни, - говорит Алимпиада Сергеевна, - не так часто собираются все дети вместе, а их у нас пятеро! Даже сейчас, по прошествии этих лет бабушка не может скрыть слез радости, что, несмотря на трудности далеких лет, она с мужем сумела воспитать четверых дочерей и сына. Старшая Валентина живет в с. Троица, Людмила – в Ногинске, Маргарита – в Шарье, Галина рядом в д. Марково, а сын Юрий живет и работает в Вохме.
Трудное было время, не было детских садов, с детьми нянчилась свекровь. Алимпиада Сергеевна после родов не сидела более двух недель дома, надо было работать, а много ли тогда платили в колхозе. Гроши. А трудиться наша героиня начала с десяти лет, полола поля со льном, зерновыми. Самой дорогой наградой для себя Алимпиада Сергеевна считает «Медаль Материнства». Это сейчас, сидя за столом и рассуждая о прожитой жизни, глядя на счастливые лица ветеранов, думаешь, сколько они натерпелись всего, но не потеряли крепость духа. Потому что была в их жизни и радость, и любовь друг к другу.
А познакомились они в деревне Маслениково, куда Леонид, став постарше, ходил к брату на игрища. Там и увидел черноволосую девушку с красивыми глазами. Уж больно лихо она плясала под гармонь. Почти год ходил каждый день на свидания, ведь влюбился с первого взгляда и, как оказалось, на всю жизнь. Сыграли скромную свадьбу, на этом же месте, где ведем беседу, только дом Леонид Александрович перестроил.
- Он у меня работящий, все умеет делать, - говорит Алимпиада Сергеевна. – Разве за плохого пошла бы.
- Ведь и ты помогала строить дом, - улыбнулся Леонид Александрович. – Как же без тебя!
Досталось в жизни и главе многодетной семьи. Работать в колхозе начал, как и его жена, с десяти лет. В годы войны, став постарше трудился на заготовке леса, на сплаве, перегонял гурты со скотом в 300 – 500 голов в Киров.
- Это была тяжелая работа, - вспоминает ветеран. – За потерянную корову, лошадь можно было угодить в тюрьму. Суровое было время.
Леонид Александрович имеет статус труженика тыла и три правительственные медали. С 1965 по 1989 годы работал механизатором в колхозе «Дружба» и на разных предприятиях Вохмы. За трудолюбие, знание техники всегда был в почете.
- Время не прошло, а пролетело, - говорят супруги. - В жизни было много всего: плохое забылось, хорошее осталось в памяти, и его было больше. Просто на жизненном пути больше попадалось хороших людей. Хотим дать добрый совет – начинайте утро с хорошего настроения и тогда у вас будет все хорошо. Так мы жили всю жизнь, научили этому детей. Это придает не только сил, но и долголетия, здоровья.
С.МУХИН.
Фото автора.