•  Информационно-новостной портал
  •  
 
19.07.2012 12:44

Вохма. Строительство моста.

Деревянный мост через речку Вочку перед бывшей деревней Чумаково, несмотря на его малые размеры, имеет стратегическое значение для МУП ЖКХ «Вохомское» и предпринимателей Вохмы, имеющих пилорамы. Дело в том, что опилки и прочие отходы производства отвозятся на специально отведенное место за Чумаковым. Там же запланировано строительство двух свалок. Одна для жидких бытовых отходов, другая – для твердых.
За 15 лет эксплуатации мост сгнил, ездить по нему стало опасно, поэтому руководители коммунальной службы решили построить новый. На помощь пригласили в качестве консультанта пенсионера Ивана Ивановича Попова, много лет отработавшего мастером в МЭП-7. Он в свое время строил этот мост, ремонтировал его.

Вохма. Строительство моста.

- Сооружение от старости развалилось, - говорит Иван Иванович. – Только сваи остались крепкие. Необходимо поменять насадки, прогоны, поперечины, настил на проезжей части, колесоотбойники. Уже завезен материал – лафет, бревна, рабочие готовят их к работе. Бригада подобралась из толковых, смышленых рабочих. Всего пять человек.
- По нашей просьбе предприниматели выделили материал для строительства, - говорит начальник МУП ЖКХ «Вохомское» Николай Аркадьевич Алешков. Работа аккордная, согласно договору мост должен быть сдан в эксплуатацию до 19 июля.
- Будем трудиться допоздна, без выходных, но построим мост, - говорит рабочий Андрей Михайлович Девяткин. – Это в наших интересах. Вот так работники коммунальной службы на время стали мостостроителями и нужно отметить, что под руководством опытного мастера это у них получается неплохо.
С.МУХИН. Фото автора.
©