•  Информационно-новостной портал
  •  
 
18.07.2012 18:33

Вохма. СПК "Победа"

Массовую косьбу трав на сено в СПК «Победа» начали в июле. Как и в прошлом году, председателя СПК Ивана Васильевича Паранича беспокоит нехватка механизаторов, из-за чего часть исправной техники простаивает в боксах. Не было механизатора на вторую самоходную косилку, пришлось просить о помощи Вячеслава Васильевича Адеева, живущего в деревне Поспехово, а работающего в МУП ЖКХ «Вохомское».
Он за три дня отремонтировал жатку и приступил к работе. Второй год Вячеслав Васильевич помогает «Победе» в период страды. Технология заготовки сена не изменилась. Мы побывали на поле, где работали два трактора. Алексей Дмитриевич Шишов загребает сено в валки при помощи новой косилки, а Юрий Анатольевич Ширяев прессует. Трава на этом поле низкорослая, редкая. Поэтому разрыв между образованием валков и прессованием небольшой.

Вохма. СПК "Победа"

Две самоходные косилки работают высокопроизводительно. Механизаторы за день скашивают травы на площади 15 - 18 гектаров.
- Клевер рослый, с тимофеевкой, - говорит Вячеслав Васильевич, - все поле будет в рулонах.
Кстати, их сразу отвозят в сенохранилище. Этой работой занято механизированное звено, в котором два трактора с приспособлениями для погрузки рулонов. На прицепе для перевозки из поля установлена расширенная металлическая платформа, что позволяет за один рейс брать 11 рулонов - это 4,5 тонны сена.
Перевозку начинают после обеда, а с утра обеспечивают три фермы, телятники зеленой подкормкой. Заготовка сена в «Победе» идет без срывов, нарушений дисциплины не было.

Вохма. СПК "Победа"

Очень многое на ход полевых работ играет ремонтная служба. Большой объем на базе выполняет заведующий мастерской Виталий Николаевич Филиппов. Он выполняет обязанности сварщика, токаря, слесаря, следит за дисциплиной. Нет проблем с заготовкой и для личного подворья. Как сказал руководитель СПК Иван Васильевич Паранич, в конце сенокоса каждый, принимавший в нем участие получит необходимое количество рулонов, разумеется, по очень низкой цене.
Механизаторы могут убрать со своего участка сено, используя технику СПК. Кооператив выделяет за определенную сумму трактор Т-25, лицам, неработающим в хозяйстве, пенсионерам.

Вохма. СПК "Победа"

На стойловый период в «Победе» необходимо заготовить 400 тонн сена - это немало. Ведь на трех фермах 250 коров, а всего КРС около 500 голов.
Люди работают, а со стороны руководства СПК делается все, чтобы организация труда не давала сбоев. В хозяйстве работает столовая, где механизаторы могут бесплатно пообедать.

Вохма. СПК "Победа"

Вохма. СПК "Победа"

С.МУХИН. Фото автора.
©