•  Информационно-новостной портал
  •  
 
10.01.2012 19:24
Вот уже несколько лет при Согорском ДК существует фольклорный коллектив «Ухажерики». Художественным руководителем, аккомпаниатором и отцом солистов коллектива, братьев Коли и Юры, является В.С.Дворецкий.
С концертными номерами творческий коллектив путешествует не только по нашему району, но и по области. В этом году «Ухажерики» участвовали в областном фестивале гармонистов, плясунов и частушечников «Играй, Костромская гармонь». Двенадцатого июня в с. Пыщуг прошел отборочный тур этого фестиваля, а в августе в числе лучших творческих коллективов ребята приняли участие в заключительном гала-концерте в г. Кологрив. В июне же фольклорный коллектив в составе нашей делегации принял участие в презентации Вохомского района в областном центре в рамках продвижения и популяризации бренда Костромской области «Кострома – душа России». В августе, в числе лучших выступлений из всех районов, их пригласили на заключительный концерт. В октябре ребята поехали в Шарью на отборочный тур фестиваля «Наш дом – Кострома», там они вышли в финал и приняли участие в заключительном гала-концерте в областной филармонии.
Кроме этого коллектив принимает участие во всех районных мероприятиях. За отчетный период они участвовали в концертах: на масленицу, ко Дню Победы, на Вознесенской ярмарке, ко Дню пожилых людей, на конференции учителей района, ко Дню работников сельского хозяйства, ко Дню народного единства, ко Дню матери. Не забывает коллектив и свой родной Дом культуры, выступает там на всех праздниках. Не отказываются ребята и от акций милосердия, поздравляют на дому ветеранов. В этом году они выходили с поздравлением к Анатолию Ивановичу Фатееву и Евдокии Петровне Лаптевой.
В декабре фольклорный коллектив в составе областной делегации принял участие в выставке «Регионы ЦФО – территория для инвестиций», которая прошла на площадке «Экспоцентра» в Москве. Делегация во главе с полномочным представителем президента в ЦФО Олегом Говоруном познакомилась не только с крупными инвестиционными проектами, уже реализующимися в нашей области, но и с юными песенными талантами, которые представили наши «Ухажерики», выучив для этого частушки о Костроме и нашем крае. Для ребят это была первая поездка в столицу, поэтому они захотели побывать на Красной площади, прокатиться в московском метро и попробовать разные вкусности в «Макдональдсе».
Всего за этот год творческий коллектив более двадцати раз участвовал в различных концертных мероприятиях и фестивалях и везде добивался лучших результатов, становясь лауреатами и дипломантами. Но это не мешает четверокласснику Юре и третьекласснику Коле хорошо учиться, оба заканчивают полугодие на четверки и пятерки. Как говорит Василий Сергеевич, заучивание припевок и частушек развивает память, а участие в концертах дисциплинирует ребят. Пожелаем нашим любимым «Ухажерикам» творческих успехов и достижений в будущем году. Будем ждать их выступлений с самобытными припевками и частушками, близкими и родными каждому вохмичу.
О.ДИДЕНКО.
Фото из архива семьи Дворецких.