•  Информационно-новостной портал
  •  
 
14.07.2012 17:20

Вохма. Фото С. Мухина

Все больше вохмичей стремятся к здоровому образу жизни. Да и возможность для этого есть. Круглый год работает молодежно-спортивный центр «Импульс», зимой благоустраивается каток. А лето - сезон велосипедистов. Прокатиться можно с ветерком, выжимая из своей двухколесной техники все, на что способен. А кто-то не спеша «пилит» по дороге.
На вопрос, почему именно велосипед, Нина Афанасьевна Василькова и Светлана Васильевна Шадрина отвечают, что велосипед - это не просто способ передвижения, но и средство для оздоровления организма. Кроме этого получаем огромное удовольствие от езды. Можно уехать, например, на Маяк, полюбоваться рекой, закатом солнца, к тому же общение в непринужденной обстановке, да и увлекаемся ездой на велосипеде с детства.

Вохма. Фото С. Мухина

Женщины, не захотевшие представиться, охотно рассказали, почему выбрали езду на велосипеде. - Нужно снизить вес. Заниматься стали в мае. Ездим по часу в вечернее время. Погода для нас не имеет значения, разве что погода срывает планы. Ведь регулярная езда на велосипеде способна укреплять сосуды и сердце, сжечь лишние жиры. В нашем возрасте двухколесная техника серьезное «оружие» для улучшения здоровья. Уже заметили, что артериальное давление снизилось, улучшился сон.
Евгения Михайловна и Артем совершают регулярные вечерние прогулки.
- Очень полезно, - говорит Евгения Михайловна, - за день ноги устают, проеду километра три - и усталость сразу проходит. Артем полюбил велосипед, теперь куда я, туда и он.

Вохма. Фото С. Мухина

Но, наверное, в Вохме самый опытный велосипедист – Анатолий Михайлович Креков. Сейчас ему 62 года, впервые сел на эту технику в шестилетнем возрасте.
- Езжу даже зимой, - говорит Анатолий Михайлович. Если день не покатался, чувствую, что-то не хватает. А ведь именно велосипед поставил меня на ноги после травмы позвоночника. Это было давно, после окончания института. Начал ездить в день по 100 метров - мешала боль, к концу года преодолевал пять километров. Стал чувствовать себя нормально.
За свою жизнь Анатолий Михайлович намотал десятки тысяч километров. Ездил и на марафонские дистанции, от дома до ста километров в одну сторону - для интереса и здоровья. Увлек детей, внучку. Сегодня все больше людей в Вохме отдают предпочтение велосипедной прогулке на свежем воздухе. Что может быть лучше? Попробуйте!
С.МУХИН. Фото автора.
©