•  Информационно-новостной портал
  •  
 
12.07.2012 12:32
Начиная с весенней посевной и заканчивая уборочными работами во всех СПК Вохомского района организовано горячее питание. Некоторые хозяйства располагают зданиями и оборудованием бывших колхозных столовых, в других построены котлопункты, третьи готовят в приспособленных помещениях, а некоторые прямо в поле на костре. Столовые обеспечиваются мясом из своих хозяйств, остальные продукты повара закупают в магазинах.

СПК Латышово. Татьяна Ширяева

В СПК «Латышово» готовит бригадир Татьяна Николаевна Ширяева. Помещение блестит свежеокрашенными потолками и новой клеенкой на столе. На окнах тюлевые занавески и цветы, создающие уютную домашнюю обстановку. Здесь установлена газовая плита, морозильная камера, имеется необходимая посуда.
- Картошку, первую зелень и даже огурцы с огорода приносят рабочие. Готовлю первые и вторые блюда, все обязательно с мясом, - рассказывает повар. - Из супов мужчины любят борщ, гороховый суп. На второе макароны с мясом или гуляш с гарниром. Чай или кофе пьют по желанию. Каждый день обедают около двадцати человек, включая рабочих из ДЭП-31, которые заняты строительными делами на новой ферме. Молодые люди, убирающие мусор на территории, в один голос заявляют, что обеды очень вкусные.
Бревенчатый домик, где расположена столовая, годится для использования и в зимний период, что тоже возможно, если будет работать пилорама. Столовая СПК «Никола» расположена на базе около д. Зубакино. Здесь сохранено все оборудование, большой обеденный зал, посуда. Шестой сезон поваром трудится Тамара Викторовна Крылова.

СПК «Никола». Тамара Крылова

- Такого повара еще поискать, - говорит председатель СПК В.Е.Герасимов. – В меню такие блюда, что не каждая хозяйка и дома готовит. Когда работа идет до позднего времени, возим ужин на поле.
- Я люблю побаловать своих подопечных варениками, супом с галушками, иногда даже чебуреками, - делится своими секретами повар. - Из мяса тоже стараюсь приготовить не только гуляш и котлеты, но и пельмени, тефтели. В жаркую погоду ставлю свой квас, забегают то чайку, то квасу попить. Когда продуктов в достатке, готовить одно удовольствие.
В столовой чистота, рядом с мойкой средства для мытья и дезинфекции посуды. Играет тихая музыка.
- Всегда ставлю букет из полевых цветов, включаю дорожное радио, чтобы рабочим было приятно обедать. Молодежь просит добавки, а пастуху даже с собой наложу. Он одинокий, дома покормить некому. Питаются от десяти и более человек.
В СПК «Спас» на сезонную работу пригласили пенсионерку Н.Ф.Огаркову, помогает техслужащая В.В.Милькова. Готовят обед из двух блюд обязательно с мясом. Рабочие из мастерской и те, кто на ремонте техники ходят в столовую, остальным возят в поле. Питаются по желанию даже доярки.
- Сегодня заходила в столовую, уже настряпаны оладьи, обещают и блинчиками побаловать, - говорит председатель СПК А.С. Ивкова. - Открываем столовую только на сезонные работы: посевную, заготовку кормов, уборку. В это время стараемся кормить рабочих сытно, сама питаюсь тоже в столовой, все вкусно.
Г.А.Гончарова, председатель СПК «Маручатский», в горячую пору тоже обедает в своей столовой, где готовят обед и ужин. Продукты свежие, мясо из хозяйства, овощи у частников обменивают на зерно, приправы из магазина. Повара - свои односельчанки, стараются готовить как дома.
Организация горячего питания в период сезонных полевых работ позволяет экономить время, что, несомненно, повышает производительность труда.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©