•  Информационно-новостной портал
  •  
 
11.07.2012 20:12

Вохма. Виталий Михайлович и Галина Олеговна Ложкины

Ровно тридцать лет и три года живет в с. Никола учительская семья Виталия Михайловича и Галины Олеговны Ложкиных. Виталий Михайлович местный житель, а Галина Олеговна приехала в Петрецовскую школу по распределению после окончания пединститута.
- Родом я из с. Палкино Антроповского района, туда и планировала вернуться, но преподаватель института посоветовал ехать в Вохомский район именно в Петрецовскую школу, - вспоминает Галина Олеговна. -Дружный учительский коллектив встретил доброжелательно, подселили к коллеге на учительскую квартиру.
Новый человек на селе, тем более учитель, всегда привлекает внимание, вот и Галю приметил молодой шофер.
- Начал ухаживать, полюбил и предложил руку и сердце, - рассказывает Виталий Михайлович.
Жить семья осталась в той же учительской квартире. Вскоре и муж перешел на работу в школу. Один за другим родились два сына.
- Когда росли сыновья, держали скот, даже бывало по две коровы, телята, поросята. Семейной бригадой сенокосили каждое лето, мальчишки с папой управляли техникой, любовь к ней заложена с детства, - делится Галина Олеговна.
- Были ли разногласия в воспитании сыновей, - интересуюсь у хозяев.
- Даже если мы были не согласны в чем-то друг с другом, никогда не выясняли это при детях. Слово отца или матери было для них законом, старались воспитывать сыновей в любви, но и в строгости.


За тридцать пять лет учительской работы Галина Олеговна проводила в жизнь пять выпусков. Среди ее учеников немало учителей, двое из них, как и она, математики.
Виталию Михайловичу тоже есть чем гордиться. Его воспитанники и школьная производственная бригада постоянно занимают призовые места в областных и региональных конкурсах профмастерства.

Вохма. Виталий Михайлович и Галина Олеговна Ложкины

Супруги Ложкины имеют множество наград, среди которых у обеих почетные грамоты областной Думы. Галина Олеговна – отличник народного просвещения. Стали взрослыми сыновья, оба живут в Вохме. Старший Александр после армии пошел работать в милицию. Сейчас под опекой участкового уполномоченного полиции населенные пункты Бельковского и Петрецовского поселения. Младший Артем оставался на сверхсрочную службу, затем вернулся на родину, работал в дорожной организации. Трое внуков любят приезжать в гости, мальчишки сразу к деду в трактор просятся, а будущая первоклассница Лена готовится под руководством бабушки к школе.
- Поделитесь секретами счастливой семейной жизни, - прошу хозяев на прощанье.
- Взаимоуважение и доверие, - отмечает Виталий Михайлович.
- И конечно, любовь, - добавляет Галина Олеговна.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©