•  Информационно-новостной портал
  •  
 
09.01.2012 19:50
Дом себе строишь - о воде подумаешь в первую очередь.
Система водоснабжения в Вохме давно износилась и требует капитального ремонта. Поэтому новые застройщики, не все, конечно, помимо водопровода в доме стараются выкопать рядом колодец или хотя бы пробурить скважину. Это кто похозяйственнее, какая усадьба, если нет воды вдоволь.
Вырыть колодец непросто, нужен навык, а умельцев сейчас в районе вряд ли найдешь, вот и копают его всей родней, хорошо, если грунтовые воды залегли неглубоко. Колодец надежен, вода в нем чистая, если авария в водопроводе - никуда бежать не надо. Незаменим он при поливке, да и соседей выручит.
По данным администрации Вохомского сельского поселения, в п. Вохма около 170 колодцев, частных и общественных. Более половины из них требуют разного рода ремонта. Частные колодцы в лучшем положении. Сколько общественных колодцев из этого количества, так и не удалось узнать. Не знают об этом и в МУП ЖКХ, в чьем ведении были раньше колодцы и люди, следившие за их состоянием, ведь не везде был центральный водопровод.
В настоящее время, в связи с активным внедрением новых водопроводных сетей на улицах поселка, общественные колодцы остались не у дел. А их не так уж и мало и находятся они в плачевном состоянии. Есть поселковый колодец неподалеку от здания ООО «Страхового отдела «Росгосстрах-центр». Три года назад на этой улице МЭП-7 провел водопровод в каждый дом. За колодцем перестали ухаживать, ремонтировать. Навес перекосился. Кто-то снял цепь, ведро.
- Раньше всегда поддерживали колодец в исправном состоянии, чистили его, меняли верхнюю часть сруба, - говорит Надежда Павловна Герасимова, - живущая рядом. - Нынче летом были перебои с водой, пришлось пользоваться колодцем, немного починив его, но все равно через пару лет он рухнет, а жаль, такая вкусная в нем вода.
Есть общественный колодец на улице Маяковского, пользуются им и жители улицы Пушкинская. В некоторых близлежащих домах установлены счетчики воды. Экономия ощутимая, особенно во время поливки огорода. И колодец люди сообща поддерживают в рабочем состоянии.
На улице Советская возле дома № 11 есть колодец. Вот уже тридцать лет за ним ухаживает Андрей Александрович Шадрин, ныне пенсионер.
- Когда я вселился в этот дом, – говорит Андрей Александрович, - первым делом взялся за ремонт запущенного колодца. Убрал сгнивший сруб, установил железобетонную трубу и дополнительное кольцо, сделал дощатый навес. Тогда водопроводов мало было, а колодец, он и в Африке колодец. Сохранил и не жалею.
Когда летом не хватает воды в водопроводной сети, насосом «Малыш» поливает грядки и даже картошку, водоносный слой мощный, воды хватает и соседям. Андрей Александрович разрешает пользоваться всем нуждающимся. Это редкий пример делового, хозяйского подхода к общественному благу дальновидного человека.
Раньше, когда строили двухквартирные дома, при наличии техники люди старались построить у дома колодцы. Многие из них сейчас в аварийном состоянии.
Следует добавить, что силами поселковой администрации по просьбе жителей п. Маяк и при их активном участии был заново сделан один колодец, второй отремонтирован. Скорее для противопожарных целей, не для питья, хотя, впрочем, для всего могут пригодиться.
С.МУХИН. Фото автора.