•  Информационно-новостной портал
  •  
 
11.07.2012 20:06

Вохомская школа-интернат. Смирнова Е. М.

Елена Михайловна Смирнова - человек увлеченный и доброжелательный. После беседы с ней окончательно утвердилась во мнении, что эта женщина к любому делу подходит творчески, проявляет выдумку и фантазию, подкрепляет все знаниями и жизненным опытом.
Работает Елена Михайловна учителем в школе-интернате. Преподает урок СБО – социально-бытовая ориентировка.
О высоких профессиональных качествах говорит звание «Почетный работник общего образования РФ», которое было присвоено педагогу в мае 2011 года. Нынешний год увенчала победа в областном методическом конкурсе. В номинации «Методические пособия для учителей по использованию образовательных технологий в обучении» была награждена дипломом 1 степени.
- Какова главная цель занятий по предмету? – интересуюсь у педагога.
- Важно, чтобы после окончания школы выпускник не растерялся, смог успешно адаптироваться к самостоятельной жизни, умел вести себя в обществе.
Казалось бы, что сложного в том, чтобы научить детей варить борщ или пришивать пуговицы. Но простым это кажется только на первый взгляд. Не будем забывать про то, что подход к ребятам должен быть особым. Подать материал нужно так, чтобы на протяжении двух учебных часов владеть их вниманием. Моей собеседнице это удается.
- Предмет, конечно, очень интересный. Трудность состоит в том, что по нему нет даже учебников, есть только программа. Методическую работу, изготовление наглядных пособий, создание инвентарной базы пришлось взять на себя, - рассказывает педагог.
Акцент Елена Михайловна сделала на использование в обучении ролевых игр. Одна из них - «Путевка в жизнь». Ребята проходят обозначенный маршрут, на каждом этапе выполняют задания. Например, трудоустройство: пишут заявление о приеме на работу, выстраивают беседу с работодателем. Питание – готовят пищу, сервируют стол. Дом – стирают и гладят белье, пришивают пуговицы.

Учащиеся с удовольствием участвуют во всех делах. Особенно нравится готовить еду. Новый рецепт, оформление блюда всегда вызывают живой интерес. Одна из сложившихся традиций - организация кафе «Сюрприз», обычно на новогодние праздники. Посетители – сотрудники школы. Ребята самостоятельно составляют меню, принимают заказы, готовят вкусные блюда, производят расчет с клиентами.
Кроме вышеописанного, Елена Михайловна заведует приусадебным школьным участком. Занимаются с ребятами выращиванием различных овощных культур. В этом году решили попробовать что-нибудь новенькое - посадили в теплице арбузы и дыни.
Каждый день поиск новых идей, передача знаний и умений своим воспитанникам – таково жизненное правило этого педагога.
О.АЛФЕРЬЕВА. Фото из архива Е.М. Смирновой.
©