•  Информационно-новостной портал
  •  
 
09.07.2012 13:33

Вохма. Кубасов В. П.

Руководители организаций и предприятий Вохмы давно уже взяли за правило начинать ремонт котельных сразу же после окончания отопительного сезона. Качество ремонта оценивает комиссия. Сделали плохо – будьте добры, переделайте.
Яркий пример тому работа операторов котельной ДЭП-29, где уже в мае котельная была отремонтирована и принята комиссией администрации предприятия. Из трех котлов зимой эксплуатируется два, третий запускают в работу, если мороз будет свыше 20 градусов. Операторы разобрали и почистили дымоходы, заново обмуровали котлы. Коллектив дружный, более десяти лет трудятся вместе Петр Витальевич Гущин, Валерий Алексеевич Герасимов и Виталий Петрович Кубасов. Сейчас в котельной ДЭП-29 чисто, заново зацементированный пол подметен, кругом ни соринки. В помещении есть запас сухих дров на растопку.
Дровяного топлива хватит до нового года. И все же есть проблемы. Как сказал заведующий гаражом Евгений Леонидович Галкин, надо бы заменить насосы на более современные, так как старые выработали свой срок. Кроме этого они не дают положенного давления в системе отопления. Да и электроэнергии потребляют много. Но пока на эти цели нет средств.

Вохма. Тихонов А. В.

В МЭП-7 за техническое состояние котельной отвечает главный механик Игорь Вячеславович Конев. Котел установлен необычный: сделан местными умельцами, за счет особой конструкции дров потребляет даже меньше, чем заводские энергосберегающие. За зиму порядка 300 кубометров.
- Постоянный кочегар у нас Михаил Пантелеймонович Герасимов, - говорит главный механик. - Он отвечает за ремонт и техническое состояние котла. Кроме его зимой тепло в административном здании, боксах поддерживают сторожа, которые прошли курс обучения на операторов котельных. На сегодняшний день все оборудование исправно, котел обмурован, готов к эксплуатации. В помещении сделан косметический ремонт. Есть запас дров.
В котельной ДЭП-31 стоят три котла «универсала». Сейчас кочегары заканчивают их ремонт. Перебрали топки, побелили стены, чинят насосы, всего их четыре - два рабочих, два резервных. На одном из них оператор Анатолий Васильевич Тихонов меняет подшипники. Запас дров имеется лишь на два месяца.
В детском саду №1 п. Вохма ремонт котельной сделан давно и основательно. В котельной четыре рабочих котла, ведь кроме детского сада отапливается музыкальная школа и три двухквартирных дома. Отапливаемая площадь большая. Почистили дымоходы, котлы побелили. Заменили сгнившие трубы в котельной, поставили новый дверной блок. Запас дров составляет 30 процентов от годовой потребности. Результаты рейда показали, что все котельные готовы к новому отопительному сезону.
С.МУХИН. Фото автора.
©