•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.07.2012 21:04
Жизнь в сельской местности предполагает наличие приусадебного хозяйства и подворья. Ухаживать за животными жители сельской глубинки привыкают с самого детства и в дальнейшем без собственного хозяйства жизнь не представляют. Именно поэтому, когда встает вопрос об открытии собственного дела, выбирают направление, связанное с разведением скота. Так поступила и Екатерина Валерьевна Дружинина из с. Заветлужье. Встав на учет в центр занятости населения, она уже предполагала, что займется привычным для себя делом.
- Моя семья никогда не жила без скота, держали корову, поросят, мелкую живность, - рассказывает она. - В деревне без этого не прожить, мне нравится выкармливать скот, сами сыты и прибыль есть.


В оформлении субсидии Екатерине помогли как в центре занятости, так и знакомые, которые по этой же программе стали предпринимателями. Получив денежную помощь государства, хозяйка обзавелась теленком и двумя поросятами. Остальные деньги пошли на закупку кормов, ремонт двора. На сегодняшний день во дворе только свинка, остальной скот вырастили и продали.
- С продажей мясной продукции затруднений нет, - делится Катя. - Бычка сдали на мясо, а свинину продали односельчанам.
- Как думаете развивать хозяйство? - интересуюсь у предпринимателя.
- Уже есть договоренность на покупку двух поросят из частного хозяйства. Закупим корма. В этом году посадили 15 соток картофеля, кормовую свеклу. Управляться с хозяйством помогает муж и восьмиклассница дочь. Она и дома уберется, и грядки прополет.
Еще одна положительная сторона участия в программе самозанятости – социальная защита человека. Полный соцпакет, включающий в себя наличие трудового стажа, гарантии оплаты больничного листа дает уверенность в будущем. Получив возможность открытия своего дела многие наши односельчане, как и Екатерина Дружинина, им воспользовались, найдя свое место в жизни.
О.ДИДЕНКО.
©