•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.07.2012 21:01
Выпускник Петрецовской школы Михаил Попов на региональную олимпиаду по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» отправился с наставником В.М.Ложкиным, имея необходимые теоретические и практические знания и умения.
Юноша принял участие в конкурсе проектов «Будущее родного села», в котором рассказал о возможных путях развития села Никола. По мнению Михаила, жизнь в селе можно улучшить, двигаясь по двум направлениям.
Первое – это животноводство, в частности, разведение когда-то очень популярной костромской породы коров. Для этого в нашей местности есть все необходимые условия: пастбища и луга для заготовки сена, земли для распашки полей и строительства ферм. Животноводство станет базой для сопутствующих отраслей – растениеводства и переработки продукции. Как считает Михаил, начинать надо с малых форм – фермерских хозяйств.

Второй путь, представленный в проекте, – сельский туристический бизнес. В с.Никола много предпосылок. Это удобное место для строительства туристической базы в сосновом бору на месте бывшего пионерского лагеря. Экологическая тропа, которую можно представить туристам, включит в себя родник на Ложкиной горе, Толмачев бор, озеро Бурдино. Для осмотра можно предложить старую церковь, дом В.И.Тихонова со старинной утварью, районный краеведческий музей. Туристов заинтересует рыбалка на реке Вохма и красивейших озерах, ягоды и грибы в наших лесах. Проект сопровождался показом слайдов и получил высокую оценку жюри.
Помимо проекта Михаилу задавали много вопросов о районе, исторических и памятных местах, на них он отвечал полно и компетентно. В теоретической части Михаил показал отличные знания, разделив первое место еще с одним конкурсантом. Победа в двух конкурсах принесла выпускнику диплом первой степени за проект «Будущее родного села» и два памятных подарка – электрические рубанок и дрель.
О.ДИДЕНКО.
©