•  Информационно-новостной портал
  •  
 
05.07.2012 13:41

"Латышово".Коуров В. В.

В конце июня в ООО «Латышово» приступили к массовой заготовке кормов. Начали с силосования. - Наверное, следовало бы повременить с заготовкой, - говорит председатель хозяйства Григорий Леонидович Герасимов, - прогнозы погоды на ближайшее время неутешительные. Поле за деревней Ежово и так сырое, еще два дня дождей - не заехать технике, особенно самоходным комбайнам. Но время торопит, остается одно – работать.
Действительно, нынешняя погода сбивает с рабочего ритма темпы страды. Однако опытные механизаторы ООО «Латышово» заготовляют силос и в такую погоду. Главное, чтобы грязь не попала в траншею, для этого своевременно чистят бульдозером подъезд.

Рабочий день у членов механизированного звена начинается в половине восьмого и заканчивается порой при свете фар. Механизаторы с максимальной отдачей используют каждый час. На отвозке заняты четыре «Беларуся» и один Т-150. У всех прицепы с нарощенными бортами, что позволяет перевезти больше сочной массы. Трамбовка ведется двумя тракторами день и ночь. Этим занимаются Василий Владимирович Коуров на ДТ-75 и Валентин Васильевич Большаков на К-700, который намного тяжелее своего железного собрата, что очень важно при трамбовке влажной массы. В хозяйстве планируют добавлять в траншею соль, пока ее не подвезли.

Но главную роль на заготовке силоса играет четкая работа двух самоходных косилок. Одна скашивает травы, вторая подбирает и подает в транспортные средства. Поломка одной из них приводит к остановке всего технологического цикла. Трудятся на этой технике братья Виктор Анатольевич и Анатолий Анатольевич Голубцовы. В день нашего приезда косилка, на которой работает Виктор Анатольевич, не работала из-за неисправности. Запчасти к технике привезут на заказ дня через два. Или, как сказал председатель, будут искать по хозяйствам. Но как бы то ни было, работа встала. Тракторы приехали с поля с пустыми прицепами.

- Необходимо заготовить 1000 тонн силоса, - сказал Григорий Леонидович. – В связи с пуском в эксплуатацию осенью новой фермы поголовье коров увеличится, но силоса хватит. Сена постараемся заготовить больше.
С.МУХИН. Фото автора.
©

honeywell fk aa, atoll a560 .