•  Информационно-новостной портал
  •  
 
05.07.2012 13:38

Вохма. Юбилей Мухиной З. И.

90-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Ивановна Мухина, но приехавших поздравить представителей районной администрации встретила на пороге энергичная, улыбающаяся женщина, сразу зарядившая всех окружающих жизнелюбием и оптимизмом.

Заместитель главы администрации Вохомского района Г.В.Скрябина по поручению администрации Костромской области и департамента социальной защиты населения вручила юбиляру поздравление президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. За боевые и трудовые заслуги перед страной президент лично поздравляет участников Великой Отечественной войны, достигших 90-летнего возраста. Поздравления и подарки Зинаида Ивановна получила сегодня от районного Собрания депутатов, совета ветеранов п. Вохма и отдела образования.

Молодая девушка в двадцатилетнем возрасте ушла добровольцем на фронт, участвовала в боевых действиях. С 1942 по август 1945 защищала зенитчица наши города от немецких самолетов, за что была награждена медалью «За боевые заслуги». Еще до начала войны Зинаида Ивановна получила профессию учителя и осталась верна ей на всю жизнь. Уже на пенсии продолжала сеять «разумное, доброе, вечное» для заветлужских ребятишек в школе и детском саду. Дочери пошли по стопам матери, продолжив династию учителей. Старшая Галина была заслуженным учителем, младшая Зоя защитила кандидатскую степень по дошкольному воспитанию. Сегодня она рядом с матерью, приехала на юбилей из Астрахани.

Вохма. Юбилей Мухиной З. И.

- Мама всегда была для нас строгим учителем и требовательной матерью. С детства мы приучены к труду и активным занятиям спортом. Все это на примере мамы, которая и сейчас каждый день начинает с зарядки.
За праздничным чаепитием Зинаида Ивановна замечательно прочитала свои любимые стихи, спела частушки, на которые она большая мастерица. Активистка по жизни, она и сейчас старается участвовать в культурных мероприятиях, общается с подругами, ежедневно совершает пешие прогулки, любит читать районную газету и мечтает в добром здравии отметить 70-летний юбилей Великой Победы.
О.ДИДЕНКО. Фото автора.
©