•  Информационно-новостной портал
  •  
 
05.07.2012 13:15

Вохма. Кирилл Скрябин

Все начинается с детства, в том числе и воспитание трудолюбия. Это знают и понимают родители, поэтому стараются трудоустроить подростков на летний период. Да и сами ребята не прочь потрудиться на каникулах, заработать деньги на личные нужды, поездки и будущую учебу.
Помощь в этом оказывает центр занятости населения. Родителям достаточно обратиться туда, сотрудники центра подыщут вакансии по желанию и возможностям подростка. Шестеро ребят успели поработать уже в апреле, помогая ветеранам. На конец июня заняты 88 человек, из них 75 десятиклассников на благоустройстве своих школ и родных сел.

Так, шестеро ребят из Петрецовской школы за десять дней сделали генеральную уборку в школе и интернате, отремонтировали оборудование на игровой площадке дошкольной группы, благоустроили берег реки и родничок на Ложкиной горе, отремонтировали школьную сельхозтехнику и сделали еще много полезных дел.
Талицкие ученики кроме сезонных работ по уходу за пришкольным огородом, отремонтировали изгородь вокруг здания школы, оборудование на спортивной площадке, уложили сухие дрова, прибрали места отдыха в п. Талица и развесили аншлаги о соблюдении чистоты. Особенно отличились трудолюбием Игорь Баданин, Вадим Сидоров, Иван Садырин, Дима Попов, на долю которых пришлась трудоемкая мужская работа.

Кроме школьных трудовых бригад подростки работают и на производстве. Двух принял на чистку кирпичей сырзавод. Девятиклассник Кирилл Скрябин за пять дней очистил уже 1100 штук.
- В день стараюсь выполнить норму 200 - 300 кирпичей. Поставил себе цель очистить 3 тыс. штук, чтобы получить три тысячи рублей.
- Сколько времени работаешь и успеваешь ли отдыхать, - интересуюсь у мальчишки.
- Работаю по желанию, пока не устану, затем езжу купаться или на рыбалку. Сегодня в дождь друзья уже разошлись по домам, а я хочу поработать.
- На что-то зарабатываешь деньги?
- На каникулах хочу съездить в гости в Кострому, младшую сестренку побалую сладостями, часть денег отдам маме.

Две старшеклассницы Маша Герасимова и Наташа Куковерова работают в магазине «Весна», фасуют продукты, раскладывают на полках, иногда им доверяют постоять за прилавком. Маша Герасимова из многодетной семьи, и как старшая из сестер решила внести лепту в семейный бюджет.
Двое ребят из школы-интернат устроились на работу там же, один - в СПК «Маручатский». По три человека приняли «Вохмадрев» и «Агроснабтехника», туда направлены юноши, так как работа заключается в укладке пиломатериалов.

По словам директора центра занятости Е.А.Чигаревой, больше вакансий предоставляется для мальчиков. Частные торговые предприятия подростков берут неохотно.
- Какие документы необходимы для трудоустройства и как производится оплата труда, - интересуюсь у Елены Алексеевны.
- Родителям нужно написать заявление в наш центр, подростку пройти медицинский осмотр. Трудоустраиваем ребят, у которых уже есть паспорт. После заключения договора с предприятием, даем направление. Оплата производится из расчета минимальной заработной платы пропорционально отработанному времени. Кроме этого через центр занятости получат материальную поддержку, за отработанный месяц она составит 1275 рублей. Кто работал в школах, зарплату получат из местного бюджета. Еще до начала летних каникул центр занятости обращается ко всем работодателям с просьбой откликнуться и трудоустроить хотя бы несколько школьников.

У ребят, занятых полезными делами, остается меньше свободного времени для пустого времяпровождения, они становятся более ответственными и взрослыми.
О.ПЕТРОВА. Фото автора.
©