•  Информационно-новостной портал
  •  
 
07.01.2012 18:51
Накануне юбилея нашей родной газеты «Вохомская правда» коллектив редакции рассказывает о тех, кто работал над ее созданием, был сопричастен к выпуску каждого номера.
Сегодняшний материал об Анне Никитичне Холмовой, около восьми лет проработавшей заведующей отделом писем. Анна Никитична, несмотря на солидный возраст, обладает прекрасной памятью, живостью ума и интересом к событиям сегодняшнего дня. Встретившись с ней, мы, прежде всего, поговорили о том, что происходит в мире и нашей стране, о работе редакции в настоящее время, а потом уже предались воспоминаниям о прошедших днях.
А вспомнить и послушать есть что. Перед глазами пожилой женщины промелькнули годы коллективизации, когда мужики собирались в большой избе, спорили о том, какой должна быть жизнь и работа в колхозе. Анюта в группе сверстников тут же сидела на полу и, затаив дыхание, внимала каждому слову. Анна Никитична вспоминает семьи раскулаченных земляков, переселявшихся в северные области нашей страны, свою учебу в Лапшинской школе.
- Я сидела на первой парте у окна, а на окне у меня всегда были рассажены принесенные из дома куклы. На переменах с ними играла. Спустя тридцать лет встретила своего одноклассника, он меня вспомнил по этим куклам, - рассказывает собеседница. - После окончания семи классов, родители отправили в Пермь, в библиотечный техникум. Хотя сильно скучала по своим родным, навещать которых удавалось один раз в год, понимала, что нужно учиться. По окончании техникума в 1940 году направили в районную библиотеку, но поработать не удалось и года, началась война.
Молодую инициативную девушку перевели в райком комсомола. Какую только работу не приходилось выполнять: мобилизация комсомольцев на фронт, учеба допризывников, создание народного ополчения, работа в госпиталях, прием и расселение приехавших в эвакуацию, сбор одежды для эвакуированных и для фронта, охрана ферм и складов. И конечно многочисленные письма, идущие с фронта. На какие-то отвечала сама, другие раздавала по комсомольским организациям.
С 1944 года перешла на работу в обком комсомола. Во время очередного отпуска в Вохме познакомилась с будущим мужем, тоже партийным работником. Как нитка за иголкой всюду ездила за любимым, вскоре уже с маленьким сынишкой. В 1951 году вернулись на родину.
В Вохме начала работать в райкоме партии, затем приняла районную библиотеку. Вначале был только передвижной абонемент, затем открыли читальный зал, переехали в нынешнее здание. Наша библиотека всегда числилась одной из лучших в области. Большое значение в те годы придавалось общественной работе, я двадцать пять лет была председателем профсоюзной организации работников культуры, за что имею почетный знак обкома профсоюза. Работая в библиотеке, была диктором на местном радио.
Когда Анна Никитична пришла работать в редакцию, за спиной у нее уже был богатый событиями жизненный путь и опыт работы с людьми. Знание населения района, умение общаться с различными людьми было неплохим подспорьем в работе.
- А то, чего не знала или не умела, научили опытный редактор газеты Галина Григорьевна Попова и коллеги А.Е.Краев, В.В.Большаков, - рассказывает собеседница. - А вообще-то коллектив был молодой, задорный, дружный. Вместе со мной пришла на работу корреспондентом на радиовещание Т.И.Чичерина, корреспондентами работали Т.Н.Попова, В.Л.Баева, В.А.Будилова, фотокорреспондентом - С.А.Мухин. Вспоминаю нашего корректора Н.А.Кузнецова, человека со стопроцентной грамотностью. Он знал по имени и отчеству всех людей в районе. Валя Баева, с которой сидели в одном кабинете, часто своей разговорчивостью мешала работе, приходилось выгонять ее.
- Каких писем больше всего приходило в отдел? - интересуюсь у Анны Никитичны.
- Очень много было жалоб от населения. По каждой нужно было выехать на место, разобраться и опубликовать отчет.
- Что еще вспоминается о работе в редакции?
- Мы любили совместно отмечать праздники, всегда много пели и танцевали. В редакции я доработала до пенсионного возраста, но еще десять лет трудилась в музее. Создавала и много лет возглавляла в районе ветеранскую организацию. Общий трудовой стаж работы составляет 61 год.
За все годы работы Анна Никитична была награждена многочисленными грамотами и благодарственными письмами. Но самые памятные и дорогие сердцу награды, это – медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.», медаль «Ветеран труда», медали в честь юбилеев Победы.
О.ДИДЕНКО.
Фото автора и из архива А.Н.Холмовой.