•  Информационно-новостной портал
  •  
 
04.07.2012 11:49

Вохма. Центральная районная библиотека

22 июня вся страна отмечала День памяти и скорби. Мероприятие, посвященное этой дате, собрало в центральной районной библиотеке женщин, которым пришлось пережить ужасы войны, горечь разлуки с дорогими людьми.
Об этих женщинах звучат слова ведущей Ольги Африкановны Трофимовой:
Да разве об этом расскажешь
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!

Галина Васильевна Скрябина, заместитель главы администрации района, подчеркнула в своем выступлении:

Вохма. Центральная районная библиотека

- Трудное было время, но вы достойно воспитали своих детей, поставили на ноги. К сожалению, с каждым годом число неблагополучных семей увеличивается. Женщины отодвигают главную роль в своей жизни - роль матери - на второй план. Хороший урок для них - знать и помнить о вашем материнском подвиге в годы войны.

- Вам, милые женщины, очень повезло. Ваши мужья вернулись с войны. Пусть некоторые раненные, но все-таки живые, - отметила Ангелина Сергеевна Фатиева, председатель районного совета ветеранов. – Как приятно видеть всех вас!

Вохма. Центральная районная библиотека

Галина Леонидовна Коржева, директор библиотеки, прочитала стихотворение Маргариты Алигер. Сколько неподдельных чувств, сильных эмоций звучало в этих строках. Молодое поколение тоже не осталось в стороне. В исполнении Светланы Чигасовой прозвучало поэтическое произведение «Посвящение».
Несомненно, украшением встречи стали песни военных лет. Концертмейстер Татьяна Михайловна Адеева. В исполнении Марины Павловны Томиловой прозвучали «Темная ночь», «Если б не было войны». Валентина Ивановна Чичерина с особым вдохновением исполнила песню «Ехал я из Берлина».
- Посвящаю ее вам и своим незабвенным родителям. Они тоже были фронтовиками, - сказала перед выступлением она.

Вохма. Центральная районная библиотека

Гости подпевали, на глазах блестели слезы. Трогательная встреча продолжилась за чашкой чая. Делились воспоминаниями, рассказывали про жизнь, шутили.
Пусть всегда светит солнце, поют птицы, зеленеют поля и никогда на изумрудной траве вместо росы не сверкают капли чьей-то невинной крови.
О.АЛФЕРЬЕВА. Фото из архива библиотеки.
©