•  Информационно-новостной портал
  •  
 
03.07.2012 12:07

Вохма. СПК Заря

Труженики СПК «Заря» приступили к массовой заготовке кормов для общественного животноводства. Как и в прошлом году начали с силосования. Чтобы обеспечить стадо Огарковской и Конницкой ферм и телятника, его необходимо заготовить 1400 тонн. Первую траншею начали закладывать у деревни Прудовка. Здесь с утра была сосредоточена вся техника. Сегодня надо было обеспечить зеленой подкормкой коров, а затем механизаторы принялись за силосование.
Главный на траншее учетчик Алексей Николаевич Усков. Он считает количество привезенных с поля прицепов с зеленой массой и выполняет обязанности повара. Возле деревьев сколоченный из досок стол, скамейка, рядом на костре варится обед.

Вохма. СПК Заря

- Обед немудреный, но сытный, - говорит Алексей Николаевич. – Сегодня суп гороховый, чай.
Со слов учетчика, в первый день на траншею было привезено 36 телег с зеленой массой, на второй – 35 и на третий день силосования 65 прицепов с нарощенными бортами. Все зависит от состояния техники.
На поле скашивают клевер два КПИ. Механизаторы Петр Алексеевич Тютрин и Николай Алексеевич Усков говорят, что давно не было такого клевера. Не проходит пяти минут и телега доверху заполняется сочной массой. Через пару дней к работе механизированного звена по заготовке грубого корма присоединится Виталий Евстафьевич Усков на высокопроизводительном комбайне КСК-100.

Вохма. СПК Заря

Трамбовка траншей организована в две смены. Днем на траншее трудятся Александр Германович Торшинин с Александром Николаевичем Огарковым. Ночью их меняют Сергей Васильевич Киреев и Андрей Алексеевич Некрасов.
Заложив силос, механизаторы приступят к сенокосу. Чтобы люди смогли заготовить сено для собственных нужд, им разрешено в личных целях использовать технику в нерабочее время. Это только способствует увеличению производительности труда.

Вохма. СПК Заря

С.МУХИН. Фото автора.
©