•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.06.2012 19:25

Вохма. Александр Васильевич Осокин

Бессмертный подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны воплотился не только в бесстрашии и мужестве солдат, воевавших на фронте, но в силе людей, которые помнят войну не разрывами снарядов, не свистом пуль над головой, а постоянной борьбой с голодом, тяжелой физической работой. Это труженики тыла, люди, которым пришлось пережить все тяготы военного лихолетья, ведя свою войну с врагом, помогая бойцам трудом одолеть врага.
Александр Васильевич Осокин, проживающий ныне в Вохме, родился в Буйском районе, в семье, где было девять ребят. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 13 лет. Наравне со взрослыми заготовлял дрова, чистил навоз на фермах, работал возчиком молока. Вставать приходилось в четыре - пять часов утра и по наряду бригадира идти на работу.
В 1942 году Александра Васильевича со сверстниками из деревни направили в ремесленное училище при Буйском леспромхозе. Директор училища объяснил кратко: будете делать деревянные сани, они очень нужны фронту. На обучение неделя и за работу. Бригадиром был пожилой мужчина, мастер своего дела. Человек требовательный, строгий. Он любил повторять: от вашей работы зависит победа, не думайте, что занимаетесь чем-то малозначительным.

Так начались трудовые будни для подростка. Александр оказался смышленее других, один в бригаде перевыполнял норму. За месяц каждому надо было изготовить 25 саней, он делал по 30. Трудиться приходилось на улице в морозы и дождь. Самой тяжелой операцией было гнутие полозьев, в этом помогали четыре женщины. Девчата заготовляли в лесу березу, поставляли в мастерскую.
- Постоянно хотелось есть, - вспоминает Александр Васильевич. – Сами варили крапиву для супа, запасали ее на зиму. Шили из разного тряпья рукавицы. Меня еще в деревне перед войной отец научил плести лапти. Это ремесло пригодилось. Сплел себе, научил других. Чтобы по ночам было теплее, надевали двойные лапти, благо берез рядом росло много. За годы войны он изготовил почти тысячу конных саней. Александр Васильевич награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».
Затем ветеран 50 лет отработал на железной дороге, из них 30 лет – начальником станции.
С.МУХИН. Фото автора.
©