•  Информационно-новостной портал
  •  
 
27.06.2012 19:28

Вохма. Конкурс медработников

В этот раз мне очень понравилось находиться в больнице. Правда, не в качестве пациента. Хотя, конечно, не обошлось без того, чтобы не поболеть. Но «болезнь» была приятной, запоминающейся, и порой от желания поаплодировать меня удерживал лишь журналистский нейтралитет, не приветствующий личные пристрастия и симпатии к конкурсантам. Хотя, если честно, они у меня появились с первых минут.
Местом проведения заключительного этапа конкурса медработников стал конференц-зал районной больницы. На стенах плакаты с мудрыми изречениями, ставшие девизами команд. Так началось празднование очередного Дня медицинского работника. Члены жюри во главе с заместителем главы районной администрации Г.В.Скрябиной поздравили присутствующих с праздником и дали старт конкурсу.

Вохма. Конкурс медработников

Подобное мероприятие проводится в районе впервые. Инициатором выступили ветераны районного здравоохранения и главная медсестра Г.М.Плотникова. Поддержала их главный врач района Г.И.Ситникова. Первый этап прошел еще в апреле. В нем каждое отделение больницы представило себя, рассказало о буднях медицинских сестер, о том, что значит возвращать людям здоровье, веру в завтрашний день через видеоролик. Задачей второго этапа стало представление отделений, но уже в художественной форме. Как дополнение послужили конкурсы кулинаров, певцов, стихотворцев. Медицинские термины в сценках, стихах и песнях звучали очень свежо, экзотично и вызвали бурю положительных эмоций.
Каждый коллектив встречали громкими аплодисментами, что помогало справляться с волнением. Первым выступало хирургическое отделение. Затем эстафету приняла медсестра детского сада № 2 Т.Н.Исакова. С ней пришла группа поддержки в лице старших воспитанников. Улыбчивым и обаятельным акушеркам родильного отделения выпало выступать под номером три. Наверняка многим приходилось встречаться со специалистами скорой помощи при обстоятельствах не совсем радостных и приятных. Но заботливые руки фельдшеров, их доброта и участие и, конечно же, высокий профессионализм не раз помогали обрести здоровье, встать на ноги.

Вохма. Конкурс медработников

Подведение итогов самого вкусного кулинарного конкурса «болельщики» встретили громом аплодисментов. Оригинальное оформление, необычные названия салатов, заливных, тортов, выпечки, напитков.
Были и еще конкурсы. Например, поставить диагноз больному через строчку песни. Кто быстрее, тот зарабатывал дополнительные баллы. Все претенденты отвечали верно. Шуточный конкурс «Сиамские близнецы» - практическое задание. Вводная его такова: сделать инъекцию одной рукой, а главное - кто быстрее и правильнее. Затем все медсестры и фельдшера принялись «успокаивать» маленьких пациентов. Так из резиновых перчаток получались мишки, зайчики и необычные зверушки. Но члены жюри придирчиво оценили сделанные на скорую руку игрушки.
Показали конкурсанты свои увлечения. Большинство женщин прекрасно вяжут крючком и спицами. Салфетки, кофточки, шапочки и даже платья украсили больничный подиум.

Вохма. Конкурс медработников

И вот члены жюри объявили победителей. Главный приз – микроволновка - достался работникам поликлиники. Отмечена ценным подарком и хирургия. По итогам конкурса она заняла второе место. С незначительным отрывом третьим стало родильное отделение.
Нетрудно было догадаться, кому достанется приз зрительских симпатий. За два с половиной часа состязаний больше и громче всего аплодировали фельдшера скорой помощи.
Другие участники получили памятные подарки. Остается надеяться, что замечательное начинание будет продолжено и на следующий год, а в конкурсе примут участие специалисты всех фельдшерско-акушерских пунктов.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©