•  Информационно-новостной портал
  •  
 
25.06.2012 20:17

село Спас. Семёновская школа

Семеновская школа расположена в живописном месте на берегу реки среди белоствольных красавиц. Здесь все так и дышит стариной. В этом здании школа с 1937 года, но существовала в селе Спас задолго до этого. Церковно-приходская школа датируется концом 19 века. Рядом на берегу реки раскопки городища.
В 2002 году археологическая экспедиция Костромского государственного университета вела здесь работы. Сельчане - и взрослые, и дети с интересом наблюдали. Оказалось, что на этом месте в давние времена был расположен военный городок – форпост. Такой вывод сделали участники раскопок по экспонатам, найденным в этом месте. Часть из них хранится в школьном музее, да и сейчас ребятишки, если что-нибудь отыщут, приносят в школу, в основном обломки глиняной посуды.

село Спас. Семёновская школа

Вообще о музее хочется рассказать подробней – здесь представлены уникальные по своей сути предметы. Гордость – крест, сброшенный с разрушенной церкви. Фаина Александровна Борушкова вместе с учениками нашли его в болоте. Рыбаки привязывали к нему лодки, чтобы не отнесло по реке. Вытащили, очистили, до поры до времени он находился в хранилище, затем был выставлен. Одна сторона креста погнута, деформировалась во время падения – высота церкви была приличная. Башлык – головной убор деда Фаины Александровны, в котором он прошел первую мировую войну. Интерес вызывает все: и посуда, и светильники, и одежда. Отрадно, что пополнением музея занимаются и ученики, и учителя. Чувствуется преемственность поколений.

Жизнь школы протекает по своему заданному, отлаженному годами ритму. Участвуют в общероссийских олимпиадах, занимают призовые места – в этом году успешно написали работы Вероника Скрябина, Евгений Огарков, Светлана Чигарева. Педагог Раиса Николаевна Скрябина награждена дипломом за организацию сверхпрограммной общероссийской предметной олимпиады «Олимпус».

село Спас. Семёновская школа

Семеновские школьники активно занимаются спортом, их конек – лыжи. С зимних соревнований непременно возвращаются победителями. Заслуга в этом Николая Павловича Корзникова.
Организовывают гуляния на народные праздники. Масленица отмечается шумно и весело, с блинами и сожжением чучела.
Традиционно один из самых значительных торжеств – День Победы. Аккуратно прибрали около памятника, обустроили клумбы, подготовили концерт.
Учебный год подошел к концу, ребят ждет отдых на детской площадке, где для них подготовлена масса занимательных дел.
О.АЛФЕРЬЕВА. Фото автора.
©