•  Информационно-новостной портал
  •  
 
21.06.2012 12:22

Вохма. Людмила Николаевна Рогачева

Учеба в Костромском медицинском училище подходила к концу. Молодые специалисты – медсестры и акушерки – ждали распределения.
- Будучи студентками, мы много слышали о вохомской больнице, замечательном коллективе, и многие из нас непременно захотели поехать в самый отдаленный от областного центра поселок, - рассказывает собеседница.
Так Людмила Николаевна Рогачева - уроженка Сусанинского района, оказалась в Вохме. Случилось это в 1972 году.
Сорок лет минуло с того дня, когда молоденькая ясноглазая и очень обаятельная девчушка впервые переступила порог родильного отделения. В ее трудовой книжке так и осталась единственная запись: «Принята на работу…» Тридцать восемь лет она проработала акушеркой в отделении. Практически каждый день присутствовала на родах, помогала детишкам появиться на свет. А это, по ее словам, и есть настоящее счастье.
Вспоминает, как в первые годы работы вела специальный дневник и записывала все нюансы, которые случались в ее профессии. Таким образом училась сама, передавала эстафетную палочку молодым работникам. И уже о них заговорили с уважением как о специалистах высокого класса.
В работе каждой акушерки есть свои проблемы. Тяжелые роды, недоношенные дети – все это бессонные ночи и бесконечные переживания. Выработалась огромная ответственность, бесконечная доброта, милосердие, участие к каждому человеку.
- Людмила Николаевна – профессионал высокого класса. С ней было приятно работать, общаться, говорить. Многому учишься, особенно терпению, выдержке. И человек она надежный, - отзываются о ней бывшие коллеги и не только они.
У таких людей как Людмила Николаевна порядок во всем – в семье, доме, на огороде. Для сына и дочери – незыблемый авторитет.
Совсем недавно ушла на заслуженный отдых. И сразу приняла пост председателя первичной ветеранской организации, одной из самых больших в районе. Сейчас в ее «коллективе» семьдесят пять человек. Много добрых начинаний у больничных ветеранов с подачи председателя. Вошло в традицию собираться вместе и отмечать праздничные даты, профессиональные праздники, делиться кулинарными рецептами, заниматься в клубах по интересам, да и просто отдыхать. Наличие дружного коллектива единомышленников помогает в жизни и работе.
И.МИГУТИНА. Фото автора.
©