•  Информационно-новостной портал
  •  
 
17.06.2012 19:06
Одной из главных задач администраций поселений является привлечение к решению вопросов местного значения как можно большего количества граждан. Помочь в решении этой задачи призван институт территориального общественного самоуправления. Люди объединяются по месту жительства и самостоятельно решают социальные вопросы, благоустраивают территорию населенных пунктов, проводят различные мероприятия, что способствует повышению уровня жизни населения.

В Лапшинском поселении создано семь ОКТОСов. Они есть во всех крупных деревнях и селах, руководителями являются сельские депутаты. Среди самых активных и ответственных депутатов можно назвать Геннадия Алексеевича Рыжкова и Любовь Петровну Трофимову, проживающих в с. Покров. Работа ТОСов идет круглогодично, начиная с традиционного весеннего месячника по благоустройству и санитарной уборке территорий. В этом году жители Лапшино не только убрали придомовые территории, разбили клумбы около административных зданий, но и спилили сухие тополя около здания сельской администрации. Кроме этого школьники провели акцию по озеленению родного села, высадив у здания Дома культуры деревья и кустарники. Одной из добрых традиций стало также облагораживание территорий около памятников с весенней посадкой цветов и сбор мусора на улицах учащимися школ. В 2010 году силами поселения и жителей в Лапшино была отремонтирована дорога, сейчас каждый житель следит за участком дороги около своего дома, подсыпает образовавшиеся ямы, делает мелкий ремонт.
- В этом году в поселении частично решен вопрос с освещением. По областной программе «Лампочка» в центральной усадьбе и крупных деревнях проведено освещение. Население при решении этого вопроса тоже не осталось в стороне, собрав денежные средства на покупку лампочек,- рассказывает специалист поселения Светлана Александровна Карпова.

Социальные вопросы решаются также с участием ТОСовцев. Это контроль за неблагополучными семьями, здесь их четыре. Шестеро школьников, живущих в неблагополучных семьях, находятся под неусыпным вниманием специалиста по социальной работе и актива поселения. В пожароопасный период комиссия, в составе которой работники администрации, депутаты, активисты ТОСов, медработник посещает эти семьи, а также престарелых граждан с целью проверки печного отопления и санитарного состояния домов. Следят ТОСовцы и за захоронениями ветеранов.
Подготовка и проведение праздничных мероприятий, как в своих населенных пунктах, так и в районном центре не обходится без участия активистов. Жители поселения принимают активное участие в Вознесенской ярмарке, вывозя продукцию со своих подворий, участвуя в конкурсах и соревнованиях. В Лапшино активистами являются и пенсионеры. В районных ветеранских конкурсах «Лето в банках», «Чудо на огороде», «Вкусный пирог» они занимают призовые места.

В 2011 году Лапшинское поселение приняло участие в областном конкурсе общественного самоуправления. В номинации «На лучшую организацию работы территориального общественного самоуправления среди муниципальных образований Костромской области» по третьей категории заняло третье призовое место, а это не только очередной диплом в копилку поселения, но и денежная премия в сумме сто тысяч рублей.

- Светлана Александровна, куда планируете потратить премию? – интересуюсь у специалиста.
- Конечно на благоустройство, в планах сделать освещение в д.Ерусалим, не освещены также деревни Окинята и Кузнецово.
Сложно охватить весь спектр дел, которыми занимаются сельские активисты, самое главное – они надежные помощники и партнеры местных властей при решении насущных задач и проблем в своих населенных пунктах.
О.ДИДЕНКО.
©