•  Информационно-новостной портал
  •  
 
16.06.2012 20:29

Вохма. Районная больница

В рамках программы модернизации здравоохранения в районную больницу поступает новое оборудование. Работает кабинет УЗИ, маммограф. Актуальной на сегодняшний день остается проблема медицинских кадров. В разговоре с главным врачом Г.И. Ситниковой затронули этот вопрос.
- Насколько известно, вохомские выпускники каждый год обращаются к вам с просьбой о выдаче направления для поступления в высшие медицинские учебные заведения?
- Да, это так. К примеру, в этом году будет оформлено пять направлений. На данный момент ждем хирурга и акушера-гинеколога. Дело в том, что молодые люди поступают, учатся, получают специальность, но на работу в район пока ни один не вернулся.
- Но ведь они являются стипендиатами района, с ними заключается договор о целевом обучении?
- К сожалению, договор составлен так, что обязать молодого врача отработать положенный срок в нашей больнице, мы не можем. Чтобы разрешить проблему, необходимо внести изменения в законодательство.

Вохма. Районная больница

- Может помогут исправить ситуацию федеральные меры поддержки молодых врачей, желающих работать на селе, – подъемные в размере 1 млн. рублей?
- Хотелось бы в это верить. На эти деньги в сельской местности можно приобрести вполне приличное жилье. В свое время многие врачи приехали на работу в Вохму по распределению, раньше было положено отработать три года. Приезжали, устраивали свою жизнь, создавали семьи и оставались. Получали хороший опыт. Невольно вспомнишь коллег – Корзиных, Строкиных, Соколовых, Баксакову. Все уважаемые люди, сейчас работают в больницах областного центра, а начинали в Вохме, - рассказывает Галина Ивановна.

В сентябре после окончания Ярославской медицинской государственной академии приступит к работе в сфере здравоохранения нашего района молодой специалист, врач общей практики. Девушка – наша землячка, обучение проходила по целевому контракту департамента здравоохранения Костромской области.

Вохма. Районная больница

- Район готов помогать молодым специалистам, но пока только оплатой аренды жилья. К сожалению, мы не можем сразу предоставить квартиру – приобрести на вторичном рынке или построить новое нет возможности, - говорит заместитель главы администрации района по социальным вопросам Галина Васильевна Скрябина.
Еще один выход из ситуации – переквалификация врачей, например, невропатолог может выполнять функции психиатра-нарколога. Для этого требуется пройти год учебы в интернатуре.
- Многие не могут обучаться по семейным обстоятельствам. Мало кто готов уехать на такое длительное время от семьи, детей, - объяснила Галина Ивановна.
На сегодняшний день в нашей больнице работает анестезиолог-реаниматолог из с. Павино. В случае необходимости доктор приезжает на своей машине. Пока готовится операционная бригада, он уже на месте. Два раза в неделю будет вести прием психиатр-нарколог, тоже павинский. Хирургическое и родильное отделения работают на три района – наш, Октябрьский и Павинский.
О.АЛФЕРЬЕВА.
©