•  Информационно-новостной портал
  •  
 
28.12.2011 18:47
- Поздравляем, Эвелина Васильевна! Теперь вы – индивидуальный предприниматель. От всей души желаем осилить дорогу, на которую вступаете в новой ипостаси… С такими словами несколько месяцев назад из центра занятости населения проводили Э.В.Шалагину, зашедшую для снятия с учета. До этого молодая женщина сполна испила чашу безработной. Эвелина Васильевна и ее муж Алексей Александрович придерживаются принципа – что ни делается, все к лучшему. По их словам, жизнь – штука каверзная, так и норовит заманить в терновый куст. Все время нужно быть готовыми к ее выкрутасам. Эвелина получила диплом бухгалтера и экономиста несколько лет назад. По завершении учебы не удалось устроиться по специальности. В центре занятости рассказали о реализации новой программы, благодаря которой многим вохмичам удалось открыть свое дело. Вдобавок ко всему государство выделяет финансовую помощь.
- Задумались, поговорили с мужем, посоветовались с родителями и родственниками. Возникла хорошая идея, с которой обратились в центр занятости, - рассказывает начинающий предприниматель. В учреждении охотно пошли навстречу. Помогли создать бизнес-план «Открытие магазина». В области дали добро на получение материальной поддержки. Скорые на подъем, супруги Шалагины решительно закатали рукава. По их словам, основная ставка была сделана на продажу самых необходимых продуктов питания. Материальная поддержка, казавшаяся внушительной суммой, ушла на строительство магазина, частично на покупку автомобиля, холодильного оборудования. И вот магазин открыт!
- Мы постоянно интересовались, как обстоят дела у начинающих предпринимателей, - говорит специалист центра занятости населения В.И.Второва. – Чувствовали ответственность за них, ведь на новую стезю супруги вступили именно с нашего, так сказать, благословения. Более того, дружно радовались удаче, вместе переживали неувязки. Спустя время, можно с уверенностью сказать, что в Вохме новый магазин «Дарьюшка» прижился. Причем ассортимент товаров первой необходимости стал расширяться. Появились молочные продукты, различные колбасы, экзотические фрукты, бытовая химия и предметы личной гигиены. А перед праздничными днями магазин изобилует подарочными кондитерскими наборами и сувенирами. Все востребовано, не залеживается.
Как говорится, спрос рождает количество продукции. А рук-то не хватает! При том, что на учете по безработице состоят десятки людей. Как их привлечь? Тут очень своевременным оказался другой документ, позволяющий предпринимателям создавать дополнительные рабочие места для расширения собственного дела. Продавцом оформили Наталью Борисовну Рычихину. И что не менее важно, кошелек каждого, кто открыл дополнительное рабочее место, потолстел на сумму, равную первоначальной финансовой помощи. Но Шалагины пошли дальше и взяли на работу продавца, имеющего группу инвалидности по общему заболеванию – Татьяну Васильевну Смирнову, получив еще дополнительные средства для оборудования рабочего места. Магазин, находящийся на улице Данилова, уже завоевал авторитет у покупателей. - Очень довольны новым магазином и обслуживанием, - говорит М.А.Попова – Есть все необходимое: хлеб, спички, соль, стиральный порошок. Продукты свежие, ассортимент обновляется раз в неделю. Для нас, пенсионеров, он стал настоящей палочкой-выручалочкой. И такого мнения придерживаются многие покупатели, посещающие магазин не только из любопытства.
И.МИГУТИНА. Фото автора.